Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Савойская капуста

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / С
Дата добавления термина: 18.11.13 22:10:17
Термин прочитали: 3 / 442
За термин выдано: 1
Савойская капуста
Описание термина:
Как появилась эта капуста и почему ее начали в незапамятные времена выращивать в итальянском графстве Савойя – за давностью лет сказать сложно. Зато легко объяснить, почему в нашей стране белокочанная капуста более популярна
Любители савойской капусты справедливо считают, что она и вкуснее, и содержит почти вдвое больше полезных веществ. Кто бы спорил? Но белокочанную ценят за то, что ее можно долго хранить и заготавливать на зиму.

Савойская же капуста для этого непригодна, в холодильнике она сохраняет свежесть максимум неделю. Поэтому на редком российском огороде ее выращивают. Правда, теперь савойскую капусту можно в сезон купить в супермаркете.

Используется она так же, как и белокочанная. Из савойской делают салаты, варят щи, начиняют пироги и пирожки, она хороша для голубцов, особенно - овощных. Из нее получается отличный гарнир для мяса.

Эти две капусты похожи, но савойская имеет более рыхлый некрупный кочан, сложенный из гофрированных нежных листьев. В разное время года на прилавках можно увидеть либо летнюю савойскую капусту – светлую, либо зимнюю – темно-зеленую.

Как и многие овощи, савойская капуста всего полезнее – в свежем виде. При этом верхние листья стоит убрать, а из тех, что понежнее, приготовить салат.
Этот термин создан по материалам: повариха
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!