Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Чеддер

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Ч
Дата добавления термина: 20.11.13 22:33:58
Термин прочитали: 2 / 4 / 307
За термин выдано: 1
Чеддер
Описание термина:
Чеддер справедливо считается одним из самых известных и любимых многими сортов сыра. Имя ему дала та самая английская деревня, в которой его более пятисот лет назад начали варить. Как это случилось и с другими сырами, готовят его нынче не только по месту рождения, но и в других странах.

Потому сегодня чеддер – это уже не столько название, сколько способ производства, тем более, что он несложен и механизирован. Однако те, кто распробовал оригинальный вкус чеддера, вряд ли удовлетворятся тем, что можно сегодня приобрести в большинстве наших магазинов. Название – чеддер, а вкус – увы...

Чеддер – сыр из коровьего молока, полутвердый. Созревает он, обернутый тканью, от двух до шести месяцев. Хотя сроки удлиняются порой до двух, а то и до пяти лет. Стандартная форма сыра – цилиндр высотой 35-40 см, весом 27-35 кг.

Два любопытных факта. Королеве Виктории в день свадьбы британские сыроделы преподнесли чеддер весом в полтонны. А самый большой чеддер – весом больше 18 тонн, изготовили в штате Висконсин весной 1988 года, а потом еще возили по разным городам Америки в специально для него приспособленном автомобиле.

Вкус у чеддера – чуть кисловатый и не сладкий, умеренно острый, ореховый, свежий, очень приятный. Цвет – белый, однако в магазинах могут быть и желтые, и оранжевые, «дырок» в нем практически нет.

С чеддером часто делают сырные соусы, при этом надо помнить, что для соуса его нужно натирать обязательно мелко, иначе он может не успеть быстро расплавиться.
Этот термин создан по материалам: повариха
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!