Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Бигос "джень добры, пани"

Категория: Горячие блюда / Блюда из мяса / Разное
Специальные характеристики блюда: Национальная кухня
   Польская кухня
Способы приготовления
   Вареное
   Жареное
   Нарезка
   Смешивание

Дата добавления рецепта: 13.11.15 07:56:03
Рецепт прочитали: 1 / 2 / 354
За рецепт выдано: 2
Бигос "джень добры, пани"
Ингредиенты:
- филе куриной грудки, филе индюшачьей грудки, нежирная говядина, отварной говяжий или телячий язык, сердце курицы или индейки - 1 кг,
- белокочанная капуста - 1 кг,
- квашеная капуста - 0.5 кг,
- кислые яблоки (например, «Антоновка») - 2 шт.,
- сушеные или горсть замороженных грибов - 50 г,
- крупные луковицы - 2 шт.,
- свежие или замороженные сливы - 10 шт.,
- красное сухое или полусухое вине - 0.5 стакан,
- томатная паста - 1 ст.л.,
- любое растительное масло - 1 ст.л.,
- черный молотый перец по вкусу
Стадии приготовления:
 
 

Сначала ставим вариться грибы в 1 л воды – на 20 – 30 минут (после этого оставляем их в отваре), в это время подготавливаем мясные продукты: грудки курицы или индейки нарежьте кубиками. Так же нарежьте и очищенный отварной язык. С куриной или индюшачьей печени и сердец удалите весь видимый жир, залейте небольшим количеством воды на 10-15 минут, потом воду слейте.
 
Бигос "джень добры, пани"

Лук репчатый – 2 – 3 крупных головки режем крупными кольцами или полукольцами, слегка подрумяниваем на сковородке с растительным маслом.
 
Бигос "джень добры, пани"

Капусту белокочанную свежую, шинкуем тонкими полосками. Квашеную капусту рубим не очень мелко. Яблоки очищаем и мелко режем. Тонкими полосками нарезаем сливы.
 
Бигос "джень добры, пани"

В кастрюлю выкладываем подрумяненный лук вместе с остатками масла, туда же добавляем нарезанные мясные продукты и еще раз обжариваем все вместе, интенсивно помешивая, в течение 1 – 2 минут.
 
Бигос "джень добры, пани"

Выкладываем в кастрюлю оба вида капусты, добавляем грибной отвар и грибы, нарезанные соломкой. Доводим бигос до кипения, уменьшаем огонь и кладем нарезанные яблоки и сливы (или соус ткемали), томатную пасту, черный перец, вливаем вино. Когда все компоненты нашего блюда уже попали в кастрюлю, переставляем ее на самый маленький огонь: бигос должен не кипеть, а слегка «пыхтеть», минут 40 – 50. В это время его необходимо часто помешивать, поскольку бигос легко пригорает (если начинает пригорать, добавляйте понемногу кипятка).
Комментарий автора:
Бигос – одно из самых восхитительных блюд старинной польской кухни: вкусное и пригодное для длительного хранения. Поэтому бигос можно приготовить про запас и в большом количестве: с ним стоит повозиться один раз, задействовав очень (очень начинается от 3 л!) большую кастрюлю и пару часов времени. Зато это избавит вас потом от частого стояния у плиты: приготовленный бигос можно хранить в прохладном месте (на балконе, в холодильнике, в морозильной камере), разогревая по мере надобности, причем при хранении (даже при замерзании) и повторном разогреве он становится только вкуснее. Классический польский бигос весьма калориен, мы же предлагаем вам низкокалорийный вариант этого блюда. Это весьма неплохой вариант обеда на этапе поддержания достигнутого результата.
Этот рецепт создан по материалам: Модельформ
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!