Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Гребешок морской

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / М
Дата добавления термина: 02.01.11 07:51:10
Термин прочитали: 1 / 3 / 734
За термин выдано: 2
Гребешок морской
Описание термина:
Морской гребешок относится к головоногим морским обитателям. Это двустворчатый моллюск - ценный морской деликатес, чье нежное диетическое мясо содержит много белка, но мало жира и калорий. В ход идет в основном мускул гребешка – плотный мускул, который является наиболее вкусной частью морского деликатеса. Также очень ценится икряной мешочек, очень богатый рибофлавином и пантотеновой кислотой и цинком.

Эти морские обитатели относятся к гермафродитам, то есть в их организме присутствуют как мужские, так и женские клетки. В икряном мешочки находятся и икринки и молоки. Морские гребешки с икрой обычно можно попробовать в период нереста, то есть летом (в июне-июле).
Морской гребешок

Морской гребешок вылавливается на третьем году жизни, именно в этот период раковина достигает нужного размера в десять сантиметров, а мясо приобретает специфический, высоко оцениваемый гурманами вкус. Ни один французский ресторан нельзя представить без блюд из морского гребешка.

Его можно употреблять как отдельное блюдо, так и совмещать с другими продуктами. Например, в салате морской гребешок просто изумителен. Также его жарят в масле и делают котлеты, пирожки, голубцы, заливное и даже консервы. В продажу морские гребешки поступают в замороженном виде или соленые.

Морской гребешок, как и многие другие морепродукты, способен понижать холестерин в крови, а значит можно не опасаться съесть его больше, чем положено. Людям, сидящим на диете, этот морской деликатес тоже очень подходит, так как при низкой калорийности этот продукт имеет полный поливитаминный комплекс необходимых организму веществ, в том числе йод и жирные кислоты Омега. Его содержится в морском гребешке так много, что этот продукт врачи рекомендуют людям, страдающим от болезней щитовидной железы.
Этот термин создан по материалам: pisces.ru
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!