Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Стерилизация и закатывание банок

Категория: Другое / Разное
Дата добавления рецепта: 26.06.16 18:35:20
Рецепт прочитали: 1 / 3 / 286
За рецепт выдано: 2
Стерилизация и закатывание банок
Стадии приготовления:
 
 
Стерилизация и закатывание банок

Резиновые кольца и жестяные крышки промываем с мылом в теплой воде, ополаскиваем холодной водой, обсушиваем и вставляем кольца в крышки. Затем крышки опускаем в кипящую воду и стерилизуем 5–7 минут. Вынимаем щипцами, выкладываем на бумажные полотенца и даем высохнуть.
 
Стерилизация и закатывание банок

В теплую воду добавляем соду и замачиваем в ней стеклянные банки на 1–2 часа. Затем промываем щеткой с мылом, ополаскиваем холодной водой и обсушиваем. Кастрюлю на ⅓ заполняем теплой водой и ставим в нее банки. Если используется несколько банок, на дно кастрюли кладем решетку, чтобы они не разбились друг об друга. Воду доводим до кипения и стерилизуем банки в течение 5 минут. Затем оборачиваем сложенным втрое полотенцем, вынимаем и ставим на бумажные полотенца сушиться.
 
Стерилизация и закатывание банок

Большую толстостенную кастрюлю ставим на рассекатель, наливаем холодную воду и нагреваем её до 30°С. В кастрюлю ставим заполненные заготовками банки. Если у них стеклянные крышки с металлическими затворами, банки стерилизуем укупоренными, если жестяные крышки – открытыми. При стерилизации нескольких банок на дно кастрюли снова кладем решетку. Банки должны быть закрыты водой минимум на ½ их высоты, а лучше на ¾. Воду в кастрюле на сильном огне доводим до кипения и сразу же уменьшаем огонь до минимального, вода должна едва кипеть. Банки небольшого объема (до 0,5 л) стерилизуем 5–15 минут, литровые – 15-30 минут, двухлитровые – 20–40 минут, трехлитровые – 30–50 минут. Продолжительность стерилизации зависит от кислотности конечного продукта и от того, насколько он жидкий. Чем продукт кислее и жиже, тем меньше время обработки, и наоборот.
 
Стерилизация и закатывание банок

Затем осторожно извлекаем банки, предварительно обмотав их полотенцем, и немедленно с помощью машинки для закатывания укупориваем их жестяными крышками. Закрытую банку переворачиваем вверх дном и ставим на полотенце до полного остывания.
Комментарий автора:
Стерилизация банок с готовым содержимым станет намного проще, если эту процедуру проводить в микроволновке. Открытую банку ставим в микроволновую печь и готовим на полной мощности в течение 4 минут. Ни в коем случае не ставьте в микроволновую печь пустые банки!
Этот рецепт создан по материалам: Кушать подано
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!