Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Агава американская

Категория: Косметика и лечение / Народная медицина
Специальные характеристики блюда: Лечебные и полезные рецепты
   при болезнях костей и суставов
   при кашле, насморке и простуде

Дата добавления рецепта: 22.07.16 15:30:58
Рецепт прочитали: 1 / 4 / 363
За рецепт выдано: 1
Агава американская
Ингредиенты:
Агава американская
Описание процесса приготовления:
Сок агавы американской от ушибов.
Для лечения ушибов и вызванных ими кровоизлияний используют свежеотжатый сок агавы. Измельчите 50 г мякоти листьев агавы и отожмите сок. Столовую ложку сока разведите в 3 ст. ложках кипяченой воды. В этом приготовленном растворе смочите марлевую салфетку или ватный тампон и приложите к месту ушиба на 10-15 минут. Если после процедуры на коже появится раздражение, то смажьте ее увлажняющим кремом, а лечение прекратите.

Растирания с агавой
Можете приготовить и другой лечебный раствор от ушибов, смешав чайную ложку сока агавы с 2 ст. ложками сока алоэ, и прикладывать к месту ушиба на 10-15 минут смоченный в этом растворе ватный тампон.
Наиболее распространено применение листьев агавы при лечении радикулита, ишиаса. Для растираний можно приготовить настойку: 20 г измельченной мякоти листьев агавы поместите в бутыль из темного стекла, залейте 200 мл водки, затем закройте бутыль крышкой и поставьте на неделю в темное место. После этого настойку процедите. Кстати, эту же настойку можно использовать для выведения бородавок.

Мазь с агавой
Смешайте 200 г меда с 200 г растительного масла и с 2 ст. ложками настойки мякоти агавы. Эту смесь выдержите в течение 5 дней — после этого мазь готова. Марлевую салфетку покройте толстым слоем мази и прибинтуйте к больному месту. Оставьте на 30 минут, после чего салфетку снимите, остатки мази снимите ватным тампоном. Лечение проводят в течение 5 дней.

Применение сока агавы
Сок можно применять как слабительное. На 0,5 л - 1 ст. л. водки, хранить в холодильнике и пить после еды по 1 ч. л. 2 раза в день до достижения результата.
Разведенный водой свежеотжатый сок - жаропонижающее и отхаркивающее средство. Принимают его по 1 ч. л. с 1/4 стакана горячей воды 3 раза в день. Этот сок еще и обеззараживает.

Агава от фурункулов
При воспалениях на коже, загноившихся ранках им промывают больные места, а затем накладывают повязку. В народной медицине есть эффективный рецепт с агавой от фурункулеза: внутрь - 1 ч. л. сока с 1/2 стакана воды 3 раза в день в течение 10-15 дней; наружно - аппликации на фурункул.
Листья растения прикладывают к ранам, которые быстрее заживают. Они помогают и при радикулите, а также мастите. Еще в агаве есть противозачаточные вещества анордрин и динордрин.
Этот рецепт создан по материалам: Сам себе лекарь
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!