Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Воронец колосистый

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / В
Дата добавления термина: 24.07.16 18:32:25
Термин прочитали: 4 / 214
За термин выдано: 1
Воронец колосистый
Описание термина:
Воронец колосистый - многолетнее травянистое растение с толстым, косым, многоглавым корневищем; стебель до 70 см высоты; листья крупные (30—40 см длины), на длинных черешках, дважды, трижды тройчатые; их листочки 6—8 см длины, удлиненно-яйцевидные, надрезанно-зубчатые, заостренные. Цветки белые, мелкие, в кистях около 2 см длины (обычно на цветоносе по 2 кисти), на опушенных цветоножках. Плоды — черные ягоды около 1 см длины и 0,5 см ширины.
Цветет в мае — июне; плодоносит в июле—августе.
Растет в елово-грабовых, грабовых дубравах, широколиственно-еловых лесах, сероольшаниках, ельниках-черничниках, дубово-орешниковых кустарниковых зарослях как на водоразделах, так и по склонам речных долин. Встречается изредка, почти никогда не образуя зарослей.
Распространен в европейской части, кроме таежной и южной частей степной зоны, на Кавказе, в Алтае, Западной Сибири (около Тобольска и Тюмени). Заготовки возможны в ограниченных количествах.
В траве воронца колосистого и особенно в плодах содержатся алкалоиды, в плодах и корнях — сапонины, трансаконитовая кислота; в семенах около 30% жирного (ядовитого) масла.
По некоторым данным, в плодах и семенах имеются вещества, обладающие сильным местным раздражающим и общим наркотическим действием, влияющие на центральную нервную систему. Корни действуют как рвотное и слабительное. У животных при поедании этого растения возникают понос, рвота и сильное воспаление кишок и желудка. При фармакологических исследованиях в опытах на цыплятах отмечено, что настойка из травы задерживает развитие плазмодия в крови. Все части растения ядовиты.
Этот термин создан по материалам: Сам себе лекарь
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!