Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Облепиховое масла

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / О
Дата добавления термина: 12.08.16 20:52:11
Термин прочитали: 3 / 336
За термин выдано: 1
Облепиховое масла
Описание термина:
Целебные свойства этих удивительных ярко-оранжевых ягод были известны еще в Древнем Риме и Греции, где их, нередко, называли «царскими ягодами».
О том, что облепиха содержит кладезь витаминов, древние греки обнаружили после того, как заметили, что лошади, которые паслись у облепиховых зарослей, становились более крепкими и выносливыми, чем остальные. Исходя из чего, они решили, что если ягоды так помогают животным, то неужели они не смогут помочь обрести здоровье ослабшим после боев воинам и спортсменам.
С тех пор чудодейственные свойства ягод стали активно изучаться и применяться древнегреческими, а также римскими врачевателями при лечении различных недомоганий и тяжелых болезней.
День за днем лечебные свойства облепихи и облепихового масла, которое получали из сока ягод, получили распространение во всем мире. О нем упоминал в своих трактатах Авиценна, когда говорил о том, что облепиховое масло прекрасно помогает при лечении ожогов; Гиппократ, который неоднократно указывал на его высокий лечебный эффект при лечении болезней желудка, а также великие древнетибетские и китайские врачеватели.

Целебные свойства облепихового масла
Спустя годы слава об облепиховом масле поубавилась, в виду чего многие даже и не знают, какую пользу оно может принести при лечении самых разнообразных заболеваний.
Целебные свойства масла, изготавливаемого непосредственно из облепиховых ягод, обусловлены большим количеством витаминов, микро и макроэлементов, а также высоким содержанием биологически активных веществ.
В нем содержится комплекс таких витаминов, как: А, Е, С, витамины группы В, К, а также ряд следующих микро и макроэлементов: кремний, железо, кальций, молибден, марганец, магний и другие. Кроме того, оно богато содержанием флавоноидов, фитостеролов, органических кислот, фитонцидов, пектинов, кумаринов, дубильных веществ. И огромным числом полиненасыщенных жирных кислот, таких как: Омега-3, Омега-6, Омега-9.
Причем содержание витаминов в облепиховом масле в разы выше, чем в других натуральных продуктах. Например, витамина Е в нем гораздо больше, чем в масле из пшеничных зародышей. А витамина С в разы выше, чем во всех цитрусовых!

Лечение и применение облепихового масла
На протяжении многих столетий облепиховое масло применялось для избавления от различного рода недугов. На сегодняшний день оно используется при лечении следующих болезней:

а) воспалений уха, горла и носа: отита, фарингита, синусита, гайморита, тонзиллита и т. п.
б) заболеваний полости рта: гингивита, стоматита, пародонтита, пародонтоза, пульпита.
в) используется в качестве профилактики лечения болезней сердца и сосудистой системы: нормализует давление и свертываемость крови.
г) назначается при сахарном диабете и ожирении, поскольку оно нормализует внешнесекреторные функции поджелудочной железы.
д) гинекологических заболеваний.
е) желудочных и кишечных болезней: язв, колитов, гастритов, гастродуоденитов и т. п.
Помимо вышеперечисленного назначается при авитаминозе, после перенесения тяжелых болезней, облучения, операций, так как оно прекрасно восстанавливает здоровье, повышает иммунитет, поддерживает организм в тонусе.
Нередко облепиховое масло используется как превосходное косметическое средство для отбеливания кожи, в том числе и веснушек, восстановления кожи, лечения угревой сыпи различных видов.
Широкое распространение получили и масляные маски для волос, после которых они обретают блеск и упругость.
Иными словами, облепиховое масло является одним из универсальных средств для лечения и восстановления ослабшего здоровья. Его можно употреблять как в качестве профилактики, так и в случаях комплексного лечения заболеваний. Правда, во втором случае, важно предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.
Этот термин создан по материалам: Сам себе лекарь
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!