Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Таволга (лабазник) вязолистная

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Т
Дата добавления термина: 31.08.16 12:06:03
Термин прочитали: 2 / 369
За термин выдано: 1
Таволга (лабазник) вязолистная
Описание термина:
Таволга (лабазник) вязолистная — высокое многолетнее травянистое растение с тонкими мочковатыми корнями. Стебель 60—150 см высоты, прямостоячий, гладкий, ребристый, доверху олиственный. Листья прерывисто-пористораздельные, с 2—3 парами яйцевидных заостренных пильчатых листочков и с одним верхушечным более крупным листочком, разделенным на 3—5 долей; сверху голые, темно-зеленые, снизу беловойлочные. Цветки изжелта-белые, мелкие, 7—8 мм в поперечнике, в крупных густых метельчатых соцветиях, душистые; чашечка из 5 пушистых листочков; венчик из 5 обратнояйцевидных лепестков; тычинки многочисленные, вдвое длиннее лепестков; пестиков 5—10, спирально скрученных, из которых впоследствии образуются скрученные голые односемянные плодики.
Цветет в мае — июне.
Встречается на сырых и заболоченных лугах, главным образом в поймах рек, по берегам озер и других водоемов, в зарослях кустарников, в черноольховых, березовых, реже широколиственных сырых и заболоченных лесах, часто, местами образует заросли.
Соцветие таволги вязолистной сходно с соцветиями василистника-Thalictrum L., однако виды этого рода хорошо отличаются от таволги околоцветником из одного ряда окрашенных листочков и более рассеченными листьями.
Заготовки возможны в больших количествах, однако при планировании массового сбора корней следует принять меры к сохранению естественных зарослей.

Применение лабазника в медицине
В лечебных целях используются трава и цветки таволги вязолистной, иногда корни.
Растение содержит гликозид гаултерин; при гидролизе от него отщепляются метиловый салицилат и фенольный гликозид спиреин. В траве также имеются салициловая кислота, дубильные вещества, витамин С.
Ввиду наличия салициловой кислоты и ее производных, дубильных веществ таволга вязолистная рекомендуется при ревматизме, подагре, кожных заболеваниях. Траву используют как кровоостанавливающее и вяжущее средство при поносах; цветки — в качестве вяжущего и потогонного средства и для присыпки обваренных мест, при язвах.
Рекомендуется к применению в виде настоев и мази:
1. 1 чайную ложку травы таволги вязолистной с цветками залить 1 стаканом кипятка и выдержать в закрытой посуде 2 часа. Принимать по 1 столовой ложке через каждые 2 часа до еды.
2. 1 столовую ложку травы таволги вязолистной с ростками залить 1/2 литра кипяченой воды и оставить в закрытом сосуде на ночь, а затем утром процедить. Принимать но 1/4 стакана 4 раза в день до еды.
3. 1 столовую ложку цветков залить 2 стаканами кипятка и оставить на 3 часа в закрытом сосуде, после чего процедить. Принимать по 2 столовые ложки через 2 часа. 4. 5 г порошка травы таволги, 9 г вазелина и 6 г ланолина тщательно перемешать. Применять при ожогах, кожных заболеваниях.

Применение лабазника в народной медицине
В народной медицине отвар соцветий и корней пьют при гипертонии, заболеваниях нервной системы; порошком цветков засыпают раны, ожоги; употребляют его также от прелости ног; при экземах смешивают порошок из цветков с жиром, полученным из свежей речной рыбы, и этой мазью смазывают пораженные места; считают, что цветки отпугивают змей; отваром моют голову, для лучшего роста волос.

Противопоказания таволги вязолистной (лабазника)
Противопоказания: гипотония, запоры.
Этот термин создан по материалам: Сам себе лекарь
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!