Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Волнушка белая

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / В
Дата добавления термина: 31.08.16 23:22:04
Термин прочитали: 2 / 289
За термин выдано: 1
Волнушка белая
Описание термина:
Волнушка белая (Lactarius pubescens)
Шляпка волнушки белой:
Диаметр шляпки волнушки 4-8 см (до 12), вдавленная в центре, с сильно подвернутыми краями, которые разворачиваются по мере созревания гриба. С возрастом многие экземпляры приобретают воронковидную форму, особенно это касается грибов, растущих на относительно открытых местах. Поверхность шляпки сильно ворсистая, особенно по краям и у молодых экземпляров; в зависимости от условий произраснания цвет меняется от почти белого до розового, с темным участком в центре; старые грибы становятся желтыми. Концентрические зоны на шляпке почти не видны. Мякоть шляпки белая, ломкая, выделяет млечный сок, белый и довольно едкий.
Запах сладковатый, приятный.
Пластинки волнушки белой:
Приросшие или низбегающие, частые, узкие, в молодости белые, затем приобретающие кремовый оттенок; у старых грибов — желтые.
Споровый порошок:
Кремовый.
Ножка волнушки белой:
У волнушек, растущих на более или менее открытых местах, очень короткая, 2-4 см, но экземпляров, выросших в густой и высокой траве, может достигать гораздо большей высоты (до 8 см); толщина ножки составляет 1-2 см. Цвет беловатый или розоватый, в тон шляпке. У молодых экземпляров ножка обычно цельная, с возрастом становится ячеистой и совсем полой. Часто бывает сужена к основанию, особенно у коротконогих экземпляров.
Волнушка белая
Распространение:
Волнушка белая встречается с начала августа по конец сентября в смешанных и лиственных лесах, образовывая микоризу главным образом с березой; предпочитает молодые березняки и приболоченные места. В удачный сезон может появляться в зарослях молодых березок в огромных количествах.
Этот термин создан по материалам: Энциклопедия грибов
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!