Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Калоцера роговидная

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / К
Дата добавления термина: 05.09.16 18:20:04
Термин прочитали: 1 / 2 / 373
За термин выдано: 1
Калоцера роговидная
Описание термина:
Калоцера роговидная (лат. Calocera cornea) — вид базидиомикотовых грибов (Basidiomycota) семейства дакримицетовых (Dacrymycetaceae).
Плодовое тело:
Рого- или булавовидное, маленькое (высота 0,5-1,5 см, толщина 0,1-0,3 см), обособленное или сросшееся у основания с другими, далее, как правило, не разветвляющееся. Цвет — светло-желтый, яичный; с возрастом может выцветать до грязно-оранжевого. Консистенция упруго-студенистая, резинистая.
Споровый порошок:
Белый (споры бесцветные). Спороносный слой расположен почти на всей поверхности плодового тела гриба.
Распространение:
Роговидная калоцера — гриб неприметный, распространенный повсеместно. Произрастает на сырой, основательно прогнившей древесине лиственных, реже хвойных пород, с середины или конца июля по самый ноябрь (или до первых морозов, в зависимости от того, что наступит раньше). В силу общей неприметности и малоинтересности для широкого круга любителей информация о сроках плодоношения может быть не совсем точной.
Сходные виды:
Литературные источники сравнивают Calocera cornea с близкими, но менее распространенными родственниками наподобие Calocera pallidospathulata — у той есть светлая «ножка», на которой споры не образуются.
Съедобность:
Сложно сказать наверняка.
Замечания:
Чем хороша калоцера клейкая — так это тем, что она, наверное, едина в своем роде, и потому легко поддается определению. (Всему остальному — и нахождению, и фотографированию, она поддается несколько хуже.) И было бы очень обидно, если бы среди маленьких желтеньких рожковидных грибочков, высыпающих время от времени на дубовых пнях, было бы много трудноотличимых и вместе с тем не родственных видов. Будем надеяться, что это не так, и природа справедлива.
Этот термин создан по материалам: Энциклопедия грибов
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!