Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Сыроежка розовая

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / С
Дата добавления термина: 06.09.16 07:06:19
Термин прочитали: 1 / 2 / 255
За термин выдано: 1
Сыроежка розовая
Описание термина:
Шляпка этого гриба полуокруглая, плоская. Вдавливаний шляпки нет. Края – гладкие. Кодица шляпки – бархатная, сухая. Во влажную погоду на ней выступает немного слизи. Ножка правильной цилиндрической формы, толстая и очень твердая. Пластинки – частые, очень нежные, в значительной степени изменяют свой цвет. Мякоть гриба – плотная, но несмотря на это – хрупкая.
Сыроежка красивая имеет изменчивый цвет шляпки. Она варьируется от красного до темно-розового. В центре шляпки оттенок более яркий и густой. Белая ножка гриба также может приобретать нежный розоватый оттенок.
Гриб повсеместно распространен в лесах Евразии, Северной Америки. Излюбленные его леса – широколиственные, но часто он может быть встречаться в хвойных лесах. Кроме того, сыроежка красивая обитает и в горных регионах. Здесь его излюбленное место – склоны холмов.
Наиболее часто можно встретить этот гриб в летне-осеннее время (начиная с июля и до начала октября). В годы с достаточным режимом увлажнения плодоносит достаточно активно. Гриб – весьма желанный в лукошке любителей тихой охоты.
Сыроежку красивую довольно легко попутать с другими представителями семьи красных сыроежек. Однако и его близкие сородичи, оказавшиеся в грибной корзинке, не испортят охоту. Это тем более связано с тем, что вкусовые качества такого гриба весьма посредственные. Чтобы избавиться от горького вкуса, сыроежку нужно долго отваривать. А некоторые знатоки грибов и вовсе относят его к условно-съедобным и даже ядовитым. Гриб также подходит для употребления в соленом виде.
Этот термин создан по материалам: Энциклопедия грибов
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!