Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Телефора наземная

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Т
Дата добавления термина: 15.09.16 20:04:28
Термин прочитали: 2 / 4 / 398
За термин выдано: 1
Телефора наземная
Описание термина:
Телефора наземная (Thelefora terrestris)
Плодовое тело:
плодовое тело Телефоры состоит из раковиновидных, вееровидных или розетковидных лопастных шляпок, которые между собой срастаются радиально или рядами. Часто шляпки образуют крупные структуры неправильной формы. Иногда бывают резупинантными или распростерто-отогнутыми. Диаметр шляпки до шести сантиметров. Срастаясь – до 12 сантиметров в поперечнике. У суженного основания шляпки немного поднимаются, волокнистые, опушенные, чешуйчатые или бороздчатые. Мягкие, концентрически зональные. Меняют окрас от красновато-коричневого до темно-коричневого. С возрастом шляпки становятся черными, иногда пурпурными или темно-красными. По краям шляпка сохраняет сероватый или беловатый цвет. Гладкие и прямые края, позднее становятся резными и бороздчатыми. Часто с небольшими вееровидными выростами. На нижней стороне шляпки находится гимений, радиально-ребристый, бородавчатый, иногда гладкий. Гимений отличается шоколадно-коричневым или красновато-янтарным окрасом.
Шляпка:
Мякоть шляпки примерно три миллиметра толщиной, волокнистая, хлопьевидно-кожистая, одного цвета с гимением. Характеризуется легким землистым запахом и мягким вкусом.
Споры:
пурпурно-коричневого цвета, угловато-эллипсоидной формы, покрытые тупыми шипиками или бугорчатые.
Распространение:
Телефора Наземная, относится к сапротрофам, растущим на почве и симбитрофам, образующим микоризу с хвойными древесными породами. Встречается на песчаных сухих почвах, на лесосеках и в лесных питомниках. Не смотря на то, что гриб не является паразитом, он может привести к гибели растений, обволакивая саженцы сосны и прочих пород. Такое повреждение, лесоводы называют удушением сеянцев. Плодоносит с июля по ноябрь. Распространенный вид в лесных зонах.
Съедобность:
в пищу не употребляется.
Схожесть:
Наземная Телефора, напоминает Телефору Гвоздичную, которая так же в пищу не употребляется. Гвоздичная Телефора отличается кубковидной формой мелких плодовых тел, центральной ножкой и глубоко рассеченными краями.
Замечания:
плодовое тело гриба образуется рядом с сеянцем сосны или любого другого дерева. При этом он может обволакивать сеянцы, что приводит к их гибели. Но, данный гриб не считается паразитом, так как сеянцы для него служат подпорками. Тем не менее, этот гриб может вызвать серьезные повреждения в лесных питомниках. Если гриб не находит подходящей опоры, он образовывает плодовые тела на нижней стороне валежных веток или на небольших камнях.
Этот термин создан по материалам: Энциклопедия грибов
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!