Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Купаты

Категория: Горячие блюда / Блюда из мяса / Колбаса, ветчина и т.п.
Специальные характеристики блюда: Способы приготовления
   Вареное
   Жареное
   Нарезка
   Смешивание

Дата добавления рецепта: 04.11.16 21:07:58
Рецепт прочитали: 1 / 2 / 260
За рецепт выдано: 1
Купаты
Ингредиенты:
говяжьи потроха (печенка, сердце, легкое) - 1 кг
свиные кишки - 300 г
острый зеленый или красный перец - 1-3 стручка
чеснок - 4-8 зубчиков
гранат - 1 шт.
кинза - 1 пучок
молотый кориандр, уцхо-сунели, сушеный кондари - по усмотрению
жир - для обжаривания
соль, свежемолотый черный перец - по вкусу
Описание процесса приготовления:
1. Свиные кишки выверните наизнанку, тщательно промойте в холодной проточной воде - сначала просто руками, затем используйте кукурузную муку как скраб. Выверните кишки обратно, надуйте, чтобы проверить, нет ли там дырок. Если есть, кишку в этом месте нужно будет перевязать.
2. Половину всех кишок положите в кастрюлю, залейте 2 литра холодной воды, доведите до кипения и варите на небольшом огне 2 часа.
3. В другую кастрюлю с 2,5 л холодной воды положите печенку и легкое, доведите до кипения, варите 30 мин. В третьей кастрюле залейте 2 л холодной воды сердце, доведите до кипения, готовьте 2 ч. После закипания слейте из каждой кастрюли первую воду, залейте содержимое кипятком и поставьте довариваться. По мере готовности вынимайте субпродукты из кастрюль (отвар не понадобится) и кладите остужаться. Сваренные кишки, печенку, сердце и легкое мелко нарежьте одинаковыми кусочками. 4. Острый перец, чеснок и кинзу потолките с солью в ступке, добавьте кондари, уцхо-сунели и кориандр. Смешайте получившуюся заправку с нарезанными субпродуктами, тщательно перемешайте, добавьте зерна граната по вкусу, еще раз перемешайте - аккуратно, чтобы зерна не полопались.
5. Возьмите воронку диаметром 3-4 см, чтобы начинка проходила свободно, один конец отрезка сырых кишок плотно примотайте к воронке шпагатом и начинайте заполнение. Не набивайте кишку очень плотно, чтобы купаты не лопнули при жарке.
6. Полученную длинную колбасу перевяжите длинными кусками шпагата через каждые 25-30 см так, чтобы ее можно было разделить на отдельные колбаски. Разрежьте готовые купаты и каждую колбаску свяжите концами - чтобы получились «подковки».
7. Вскипятите воду в кастрюле и опустите купаты в кипяток на 1 мин., затем нанижите их на длинную палку и подвесьте ее в темной прохладной комнате. Купаты уже готовы для жарки, но могут храниться таким образом до двух недель.
8. Разогрейте на сковородке жир и обжарьте купаты со всех сторон, примерно 15 мин.
Этот рецепт создан по материалам: Поваруша
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!