Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Юрма

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Ю
Дата добавления термина: 16.07.17 22:23:36
Термин прочитали: 2 / 340
За термин выдано: 1
Юрма
Описание процесса приготовления:
Юрма – упоминается как древнерусский горячий суп. Представляет собой смесь бульона из птицы (в основном дичи) и рыбного, с кусками рыбного филе, птицы или клецками из птицы и рыбы, а также с большим количеством свежей зелени.
Название, скорее всего, образовалось от коми-пермяцкого названия древнего блюда «юр-урма», что переводилось как «много-много в котелке». Постепенно название сократилось до короткого слова «юрма». Хотя по происхождению считается финно-угорским ритуальным блюдом.
Известно, что юрма готовилась на Руси для праздничного стола высших богатых сословий во времена правления царя Никона, который по национальности был мордвином. Данный факт подтверждает первоначальное происхождение – юрма была изначально жертвенным блюдом финно-угорских народов. Достоверный точный рецепт не сохранился.
Появление юрмы в древнерусской кухне связывают, прежде всего, с широким распространением рыболовства и охоты. Для приготовления юрмы использовалась непременно дичь (рябчик, куропатка, тетерев). Есть данные, что в некоторых регионах добавляли в такой суп ягель (олений мох) из желудков оленей. Постепенно способ приготовления юрмы был адаптирован и несколько улучшен (за счет добавления пряностей и лука). Можно предположить, что важную роль исчезновения данного блюда сыграла церковь, ведь юрма нарушает все правила деления пищи на скоромную и постную.
Точно известно только то, что юрма готовилась из рыбы, дичи или курицы, с добавлением шафрана. Сначала готовятся рыбный и куриный бульон, причем варится каждый в отдельной посуде и со специями (луком, перцем горошком, лавровым листом). Для рыбного бульона предпочтительнее выбирать сига, судака, нельму, пикшу, нототению и другую рыбу с нежным розовым мясом. Курицу лучше выбирать не очень жирную, предварительно очистить от кожи. В процессе приготовления важно добиться прозрачности бульонов (нередко использовалась процедура осветления: с поверхности собирался лишний жир и перед сливанием бульона добавлялись несколько ложек очень холодной воды).
Рыбный бульон варили меньше чем куриный. Затем мясо из обоих бульонов вынималось и перебиралось от костей. Мясо можно мелко порубить, смешать с манной крупой взбитым сырым яйцом, зеленым луком и сформировать небольшие комочки (кнели). Соединять оба бульона нужно так, чтобы куриного было больше чем рыбного, кроме того вливать нужно куриный бульон в рыбный, а не наоборот. После объединения смесь прогревается на небольшом огне, и добавляются подготовленные кнели.
Рекомендации по сервировке
(подаче блюда к столу):
По окончании готовки кнели выкладываются на тарелку и обильно посыпают рубленной зеленью. Подавали отдельно юрму и на тарелке кнели.
Этот термин создан по материалам: FindFood
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!