Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Белёвская пастила

Категория: Десерты / Конфеты, мармелад, леденцы и т.п.
Специальные характеристики блюда: Способы приготовления
   Духовка
   Миксер
   Охлажденное в холодильнике или морозилке

Дата добавления рецепта: 22.09.17 22:11:32
Рецепт прочитали: 1 / 4 / 327
За рецепт выдано: 1
Белёвская пастила
Ингредиенты:
белок - 2 шт.
сахар - 400 г
яблочное пюре - 1 кг (~1,8 кг свежих неочищенных яблок)
Описание процесса приготовления:
1. Моем яблоки и не очищая запекаем в духовке при 180 С в течение 15-20 минут до мягкости.
2. Яблоки протираем через сито в пюре. В идеале сито должно быть волосяными или пластиковым, но не металлическим. Протирать следует деревянной ложкой, чтобы меньше было окисление.
3. Яблочное пюре перекладываем в чашу миксера, добавляем сахар и взбиваем на максимальной скорости в течение 10 минут. Яблочное пюре увеличится в объеме примерно в 2 раза и станет намного светлее, а сахарный песок растворится при взаимодействие с жидкостью и кислотой в пюре.
4. Добавляем к яблочному пюре белки и продолжаем взбивать еще в течение 10 минут. Теперь яблочно-белковая масса увеличиться вдвое. Разделим массу на 2 части по 700 г. Взбиваем каждую по отдельности, добавляя по 1 белку к каждой половине. Переложим первую часть в большую миску, затем к ней добавила вторую взбитую части и просто перемешаем.
Половина массы с белком в миске занимает такой же объем как все взбитое яблочное пюре. То есть она, и правда, увеличивается в 2 раза.
5. Противни застилаем пекарской бумагой. Других вариантов нет, если не застилать, пастилу не возможно будет отодрать от металла. И разложить остаток яблочно-белковой массы на 2 противня толщиной не более 1 см. Это важный момент!
6. Остаток массы убираем в закрывающейся емкости в холодильник.
Выпекаем при 80°С 6 часов. Не спешите и не делайте температуру выше, так как сушка пройдет неравномерно, а цвет пастилы станет темным.
Можно просто оставить пастилу во включенной духовке на ночь. Но у меня электрическая духовка с конвекцией и таймером. Если же у вас духовка газовая и нет режима конвекции, то нужно просто приоткрыть дверцу духовки на весь период подсушивания. Температурный режим очень важен, так что для приготовления пастилы придётся приобрести кухонный термометр для измерения температуры в духовке. Температура выше 100 С не даст необходимого результата, что повлечет за собой разочарование, а не наслаждение прекрасным десертом.
7. Готовые пласты отделить от бумаги и можно разрезать на одинаковые прямоугольники, смазать остатком яблочной массы и сделать пастилу слоеной. Делаем 5 слоев. Резать лучше мокрым ножом, так края ее будут более ровные и не будут слишком приминаться. После каждого отреза нож вытирать и опять смачивать в холодной воде.
Либо 1 большой пласт смазать отложенной яблочной массой и свернуть в рулет. На вкус это не влияет, это чисто эстетический момент. Кому как больше нравится.
8. Последний этап приготовления. Подготовленные рулет и/или брикеты выложить на противень застеленный пергаментом или силиконовым ковриком и выпекать при 70°С еще 3 часа.
Пастилу можно хранить в закрытой емкости в холодильнике до полугода. Для хранения следует покрыть пастилу сахарной пудрой и втереть ее.
Этот рецепт создан по материалам: Coocook
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!