Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Палак панир

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / П
Дата добавления термина: 28.09.17 07:21:16
Термин прочитали: 3 / 346
За термин выдано: 1
Палак панир
Описание процесса приготовления:
Палак панир – очень известное блюдо индийской кухни, которое становится все более популярным во всех странах. Представляет собой домашний творожный сыр панир в нежном соусе из шпината с пряностями. Дословный перевод блюда: палак – шпинат, панир – сыр.
Индийцы для данного блюда всегда используют только свежеприготовленный домашний панир (молоко сворачивают лимонным соком, затем дают стечь, в зависимости от длительности стекания можно получить разную консистенцию творожного сыра от мягкой рыхлой до плотной). В адаптированных рецептах можно встретить нежидкий творог или адыгейский сыр (наиболее подходящий по консистенции).
Для приготовления палак панир сначала в разогретом масле гхи слегка обжаривают лук и чеснок. Затем добавляют натертый имбирь и красный перец чили (следует помнить, что красный перец жгучий и от его количества будет зависеть острота всего блюда), кумин, кориандр, карри и куркуму. Следующим добавляют шпинат. Можно его предварительно обварить в кипятке, что уменьшит его в объеме или выкладывать на сковороду частями. Далее добавляют небольшое количество воды или сметаны и тушат на слабом огне. Последним компонентом является смесь из измельченной зелени кинзы и мелко нарезанной мякоти помидоров.
В другой сковороде обжаривают панир до золотистого цвета и легкой корочки, постоянно помешивая. Затем обжаренный панир выкладывают в соус из шпината, перемешивают. Можно измельчить блендером или перетереть через сито, но гораздо вкуснее, когда попадаются именно кусочки панира. Подают палак панир с отварным рисом или индийскими лепешками.
Этот термин создан по материалам: FindFood.ru
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!