Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Вальдорфский салат

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / В
Дата добавления термина: 30.09.17 19:43:26
Термин прочитали: 1 / 5 / 243
За термин выдано: 1
Вальдорфский салат
Описание процесса приготовления:
Вальдорфский салат — это классический салат американской кухни, в основе которого лежат свежие яблоки кисло-сладких сортов, нарезанные тонкой соломкой стебли (в оригинале) или корень (в современных рецептах) сельдерея, а также грецкие орехи. Приправляется это блюдо майонезом либо соком лимона с добавлением кайенского перца. Поимо грецких вполне допустимы и другие виды орехов. Кроме того, этот салат нередко готовят с добавлением свежих ягод винограда (в некоторых рецептах изюма).
Вальдорфский салат известен и под другими названиями, среди которых уолдорфский салат и салат Уолдорф. Впервые его начали подавать в отеле «Вальдорф-Астория» (в Нью-Йорке), чем и объясняется название этого кушанья. В то время в рецепте фирменного салата не предусматривалось добавление орехов, но именно последний вариант ныне считается классическим.
Примечательно то, что в 1896 году рецепт этого салата появился в поваренной книге, которая была выпущена Оскаром Чирки (метродотелем «Вальдорфа»), заявившем об авторстве данного блюда, что, в свою очередь, подверглось сомнению.
Согласно другой версии впервые вальдорфский салат был приготовлен в сети ресторанов «Waldorf Lunch System». Интересно, что их символом было и остается яблоко.
Этот термин создан по материалам: FindFood.ru
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!