Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Засолка

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / З
Дата добавления термина: 06.10.17 18:03:53
Термин прочитали: 3 / 268
За термин выдано: 1
Засолка
Описание процесса приготовления:
Засолка – это кулинарный термин, который подразумевает под собой процесс консервирования (либо пресервирования) продуктов питания. Солить можно мясо, рыбу, грибы, а также плоды овощных культур. Кроме того, для засолки подходят и некоторые фрукты и ягоды – в основном, яблоки, виноград, арбузы и лимоны.
Решающую роль для засолки играет характер используемой соли. В идеале она должна быть крупной и кроме того прозрачной (кристаллической, то есть каменной. При засолке продуктов к крайнем случае можно воспользоваться выварочной солью, однако ни в коем случае нельзя применять йодированную и пудрообразную, мелкую. Ввиду того что для каждого продукта определяются свои нормы соли, соблюдать их нужно в точности, а не солить, так сказать, на авось.
Вторым важным условием правильной засолки является выбор подходящей посуды. Идеальной признается деревянная (из дуба, березы или липы), несколько хуже – из ели. В настоящее время для засолки довольно широко используется керамическая, стеклянная и эмалированная посуда, что вполне допустимо. В ней солят небольшие количества грибов, фруктов и овощей, однако для засолки рыбы она совершенно не подходит. Кроме того, нельзя применять для этого вида консервирования металлическую посуду без покрытия.
Засолка признается большим искусством, где все находится в зависимости от конкретного состояния используемого продукта, вида посуды и даже времени года. В то же время существуют определенные правила, общие для правильной засолки, следуя которым всегда можно получить отменный результат.
Прежде всего, нужно не только всегда использовать крупную соль, но и следить за тем, чтобы просаливание продукта происходило постепенно и равномерно (относительно массы продукта и временных рамок). Для этого исходное сырье необходимо закладывать ровными слоями, просаливая их одинаковыми количествами соли. В процессе нужно стараться не добавлять ни рассола, ни воды, а также не убирать большого количества излишнего рассола. Вдобавок, важно уметь вовремя остановить засолку, а хранить продукт при равномерном погружении в рассол.
Этот термин создан по материалам: FindFood
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!