Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Кофе из Танзании

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / К
Дата добавления термина: 04.11.17 06:37:09
Термин прочитали: 1 / 4 / 239
За термин выдано: 1
Кофе из Танзании
Описание термина:
Кофе в Танзании выращивается во всех горных районах. Культивируются робуста и арабика. Кофе, выращиваемое в этой стране, принято делить на сорта, выращенные на севере и сорта, выращенные на юге. На севере страны кофе выращивают, в основном, на горе Килиманджаро. На юге кофейные плантации расположены в районе озера Ньяса. Робуста менее распространена. Выращивается она, в основном, в районе Букоба на высоте 800 метров над уровнем моря. Для переработки и продажи этот вид кофе поступает в город Букоба. Арабика культивируется на юге Танзании и на севере. Для выращивания этого вида кофейных деревьев нужны высоты 1000 и более метров над уровнем моря. Чаще других в Танзании культивируют такие сорта арабики, как Кеnt, Типика и разновидность Бурбона, называемая Французская миссия.

Выращивание и обработка кофе ведется на небольших фермах, занимающих площадь не более двух гектар. Такие мелкие фермы обеспечивают более 90% экспорта кофе. Выращивают кофейные деревья, не применяя удобрения. Так что кофе в Танзании органический, хотя и не сертифицирован таковым. Обработка арабики влажная. После обработки кофе приобретает сбалансированный вкус и ярко выраженную кислинку. В этом он напоминает кофе из Кении. У кофе, выращенного на юге страны, кислинка выражена меньше. Обработка робусты сухая. После обработки зерна кофе классифицируют по размеру, форме и плотности. Отсортировать зерно по величине позволяет просеивание на специальных ситах. Около 14% составляет кофе высшего класса, имеющего маркировку АА, – это 40% урожая. Переработанные и отсортированные зерна арабики и робусты из Танзании носят общее название Танзания(Tanzania). Склоны гор Килиманджаро и Меру – это основные регионы выращивания арабики. По названию городов этих районов названы сорта кофе: Килиманджаро (Kilimanjaro), Моши (Moshi), Аруша (Arusha).

Самый знаменитый сорт кофе, выращиваемый верхних склонах Кмлиманджаро и пользующийся большой популярностью — Кибо Чага (Kibo Chagga). Кофе из северных регионов имеет более яркий вкус с кислинкой и фруктовый аромат, чем южные сорта. Это обусловлено качеством вулканических почв, на которых растут кофейные деревья в этих районах. В регионе Моши Килиманджаро производится самая лучшая арабика, на долю которой приходится 75% от всего кофе, производимого в стране. Во вкусе и аромате арабики, выращенной на юге страны, более выражены фруктовые и цветочные оттенки. Довольно популярен кофе этого региона класса PB - peaberry, делающий готовый напиток особенно ароматным. У этого кофе богатый сладковатый вкус с оттенком черной смородины и шоколада. В результате обжарки аромат зерен кофе усиливается и делается более сложным с появлением оттенков цитрусовых, ананасовых кокосовых. Обладая такими качествами, этот кофе очень популярен у любителей кофе во всем мире.
Этот термин создан по материалам: Поваруша
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!