Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Шакотис, торт

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Ш
Дата добавления термина: 13.11.17 19:20:53
Термин прочитали: 2 / 281
За термин выдано: 1
Шакотис, торт
Описание процесса приготовления:
Если верить историкам, некоторые блюда средневековья были не просто вкусными, но и необычными, и едва ли повторимыми в современных наших кухнях. Вот, например, торт Шакотис.
Он известен в кухне польской и литовской с 17 века. Не один век это лакомство было принято подавать не просто на праздники, на свадьбы! Правда, объясняется это не только его вкусом, хотя, он, конечно, хорош. Но и действительно необыкновенным внешним видом.
Тесто для этой выпечки сладкой заводят с большим количеством яиц. Выпечка напоминает плотный бисквит и вместе с тем песочное печенье.
Выпекают Шакотис в печи. Да только не в такой, какие нам сегодня известны! То, что температура должна быть 80 градусов, это еще ничего. Но выпечку торта начинают с того, что окунают в тесто форму в форме цилиндра.
Сколько тесто так захватили — все в печь. И вращают Шакотис, точно дичь на вертеле. Постоянно поливая еще тестом, которое от всех этих действий выпекается на пустой внутри форме не равномерно, а такими толстыми и короткими «веточками», за что и сравнивают иногда Шакотис с древесным стволом. То, что получается, остужают и потом покрывают сладкой глазурью.
Любоваться на торт Шакотис не менее занимательно, чем пробовать его. Он по-прежнему популярен, а несколько лет назад литовские кондитеры создали Шакотис более 2 метров высоты, на который ушло более тысячи яиц.
Этот термин создан по материалам: Povarixa
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!