Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Гауда

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Г
Дата добавления термина: 14.11.17 18:07:17
Термин прочитали: 1 / 5 / 245
За термин выдано: 1
Гауда
Описание процесса приготовления:
Старинный, славно и широко известный еще со времен средневековья, сыр гауда прославил Голландию, пожалуй, не меньше, чем тюльпаны.
Сегодня гауду производят не только в Голландии. Но лишь там можно найти такое количество памятников этому сыру и местных небольших, но ярких праздников, ему посвященных.
Сыр гауда изготавливают из коровьего молока. Пастеризованного. Но известен и так называемый сыр гауда фермерский. Его изготавливают из молока непастеризованного.
Эта вторая разновидность гауды отличается большей пикантностью вкуса и аромата.
Сыр гауда имеет сливочный, очень приятный вкус, который тем мягче (как и сам сыр), чем гауда «моложе». При увеличении срока выдержки сыра он становится тверже, суше и острее, в конце концов приближаясь во всем к пармезану.
Так что гауду можно использовать и как пармезан, для той же пасты и пиццы.
Гауда великолепен и на сырной тарелке, особенно с самыми сладкими, сахаристыми грушами. Ломтик гауды идеален для теплого сэндвича с запеченным мясом птицы.
Готовя что-нибудь с сыром гауда, полезно помнить о том, что вкус его раскрывается ярче всего тогда, когда сыр только-только начал плавиться, так что, готовя, к примеру, ту же курицу, запеченную под овощами и соусом из сметаны и майонеза, лучше сыром блюдо посыпать буквально за несколько минут до того, как его пора вынимать из духовки, не передерживая сыр.
А еще этот сыр бесконечно хорош на омлете и тогда, когда его замешивают в творожную несладкую запеканку. К жареному или запеченному мясу можно подать овощной салат с гаудой, использовав вместе заправки ягодный соус.

Этот термин создан по материалам: Povarixa
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!