Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Абрикосовый ликер

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / А
Дата добавления термина: 07.01.18 09:45:05
Термин прочитали: 2 / 185
За термин выдано: 1
Абрикосовый ликер
Описание термина:
Абрикосовый ликер – это сладкий спиртной напиток, который ценят за его неповторимый аромат и вкус. Купить этот продукт не составит труда, как, впрочем, и приготовить его в домашних условиях.

С большой долей вероятности можно констатировать тот факт, что в ликере, произведенном пищевой промышленностью, натуральных абрикосов будет минимум, а вкус и яркий окрас напиток приобретает благодаря химическим компонентам.

История происхождения ликеров берет свое начало во времена правления египетских фараонов. В то время этот продукт использовался в качестве аперитива и применялся исключительно в целях активизации процессов пищеварения. А все потому, что изначально он не был таким сладким, каким мы привыкли видеть его сегодня.

Со временем рецепт претерпел изменения, и напиток стал представлять собой настой на травах, а позже – фруктах с большим количеством сахара или меда.

Изменился и способ его употребления: теперь вместо аперитива напиток стал полноценным десертом и завоевал любовь большого количества людей.

Как выбрать этот дамский напиток или как его приготовить своими руками в домашних условиях, а также куда применять и как хранить, расскажем вам в этой статье.
Этот термин создан по материалам: xCook Лучшие рецепты для семьи на каждый день
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!