Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Маринованная кинза

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / М
Дата добавления термина: 12.01.18 11:19:02
Термин прочитали: 1 / 2 / 227
За термин выдано: 1
Маринованная кинза
Описание термина:
Маринованная кинза – популярная ароматная зелень, заготовленная путем маринования. Кинза представляет собой однолетнюю пряно-ароматическую траву. Растение относится к семейству Зонтичных, оно известно уже более пяти тысяч лет.

Кинзу использовали еще представители древних цивилизаций, так, египтяне клали ее веточки в гробницы фараонов, а в усыпальнице Рамзеса II были обнаружены семена.

В Китае верили, что это растение дарит бессмертие. В Средневековье семена кинзы входили в состав приворотных зелий. В Азии до сих пор верят в их возбуждающее действие. На территории России кинза появилась благодаря стараниям графа Апраксина, привезшего ее из Испании. Одно время кинза была злейшим врагом русских крестьян, которые выращивали анис. Кинза активно распространялась и вытесняла собой анис, крестьяне через некоторое время распробовали сорное растение и стали применять его в кулинарии.

Родиной кинзы ученые считают Средиземноморье. В Европу ее привезли римляне, они же завезли кинзу и в Великобританию, где она до сих пор произрастает в виде сорного растения. Выращивают это растение почти повсеместно. На Востоке используют практически все части растения, например, семена добавляют в хлеб, соусы, аджику, консервы.

Ботаническое название растения звучит как Coriandrum sativum, родовое название кинза получила от слова koris – клоп, это объясняется тем, что незрелые семена кориандра имеют запах этих насекомых. Когда семена созревают, они приобретают характерный запах и вкус. Листья кинзы внешне очень напоминают петрушку, ее часто называют китайкой, мексиканской и арабской петрушкой. Летом растение рекомендуют употреблять в свежем виде, а вот зимой прекрасной альтернативой свежей зелени является маринованная кинза.
Этот термин создан по материалам: xCook Лучшие рецепты для семьи на каждый день
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!