Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Каре ягненка в грецких орехах с клюквенным соусом

Категория: Горячие блюда / Блюда из мяса / Разное
Специальные характеристики блюда: Назначение блюда
   На обед
   На ужин
Способы приготовления
   Вареное
   Духовка
   Жареное
   Нарезка
   Смешивание
   Другое

Дата добавления рецепта: 18.01.18 16:25:26
Рецепт прочитали: 2 / 214
За рецепт выдано: 2
Каре ягненка в грецких орехах с клюквенным соусом
Ингредиенты:
- Каре новозеландского ягненка - 8 шт.,
- Тимьян - 1 пучок,
- Розмарин сушеный - 1.5 ст.л.,
- Чеснок среднего размера - 1 головка,
- Горчица по вкусу,
- Очищенные и толченые грецкие орехи - 5 ст.л.,
- Оливковое масло по вкусу,
- Перец по вкусу,
- Говяжий бульон - 200 мл,
- Сушёная клюква - 1 стакан,
- Лук шалот измельченный - 1 стакан,
- Красное вино - 1 стакан,
- Сливочное масло по вкусу,
- Красный картофель среднего размера - 8 шт.,
- Мед - 1 ч.л.,
- Красный винный уксус по вкусу,
- Соль по вкусу
Стадии приготовления:
 
 
Каре ягненка в грецких орехах с клюквенным соусом
займемся каре.
Безусловно, ягненок совсем не обязательно должен быть именно новозеландским. С успехом подойдет и отечественный. Но следует учесть, что именно новозеландская баранина считается лучшей в мире. Итак сильно разогреем сковороду, добавим на нее совсем немного оливкового масла, и пусть каре обжаривается. На полном огне. Масла надо немного, баранина сама выделит жир. Обжариваем ее с двух сторон до образования румяной корочки. Примерно по две минуты на сторону. А сейчас снимем сковороду с огня, и пусть каре остывает.
 
Каре ягненка в грецких орехах с клюквенным соусом
ореховая обмазка.
Очищенные грецкие орехи удобнее всего измельчать в обычном полиэтиленовом мешке. Заложим туда, и молотком для отбивания. Да не один раз. Орехи нам нужны очень мелко истолченные. Тимьян, розмарин и чеснок тоже надо тщательно измельчить. Обычным ножом. Чеснок, кстати, неплохо бы иметь двух сортов: обычный и крупный. Полголовки первого и пару зубчиков второго. Вкус у них все-таки разный. Все это соединим в отдельной миске, добавим щепотку соли и свежемолотого перца по вкусу. Лучше брать именно горошек и молоть самому. Более ароматным он получается. А сейчас все размешиваем и тоненькой струйкой, не переставая мешать, вливаем оливковое масло до тех пор, пока у нас не получится липкая кашица. Всё, обмазка готова.
 
Каре ягненка в грецких орехах с клюквенным соусом
отварим картофель.
Картофель надо тщательно вымыть и поставить вариться прямо «в мундире», чистить не надо. Варим его не до готовности. Проверьте ножом, он должен входить с хрустом, не более, чем до середины клубня. Воду сольем – и тоже пусть остывает.
 
Каре ягненка в грецких орехах с клюквенным соусом
готовим соус.
Говяжий бульон, клюкву, треть стакана измельченного лука-шалот и столько же красного вина ставим в кастрюльке на огонь. Закипело? Сбавим газ и пусть потихоньку варится.
 
Каре ягненка в грецких орехах с клюквенным соусом
обмазываем каре.
Промокнем мясо салфеткой чтобы удалить лишний жир и со всех сторон обмажем горчицей. Какую выбрать? На ваше усмотрение. Можете более острой, можете сладкой. Я использовал дижонскую. А сейчас прямо руками нанесем на каре нашу ореховую обмазку. Затем заверните кусок на несколько минут в обычную полиэтиленовую пленку. Обмазка станет более гладкой. А сейчас развернем, возьмем обычный деревянный шампур и сделаем так, как показано на фотографии.
 
Каре ягненка в грецких орехах с клюквенным соусом
отправляем в духовку.
Она к этому времени должна быть уже разогрета, но не слишком сильно, градусов до 175-180. Сажаем туда наше каре на сковороде и картофель, тоже на сковороде, на которой обжаривалось мясо. Минут 12-15 хватит, чтоб блюдо приготовилось. Мясо поставьте на верхнюю решетку. Соус тем временем должен уже уменьшиться в объеме примерно на две трети с стать похожим на жидковатое варенье. Добавим туда две ложки сливочного масла и перемешаем. Если посуда, в которой готовится соус, с толстыми стенками, то можно снять ее с огня и закрыть крышкой. Если обычная – пусть еще немного поварится на самом малом огне. Салат тоже надо приготовить. Обычный зеленый, из магазина или с грядки. Мелко рубим его ножом и готовим заправку из ложки меда, ложки лука, горчицы и красного винного уксуса. Тонкой струйкой вливаем в заправку оливковое масло и перемешиваем до образования однородной эмульсии. Только сразу не смешивайте с салатом. Это делается перед подачей на стол.
 
Каре ягненка в грецких орехах с клюквенным соусом
подаем к столу.
В идеале нужны специальные тарелки. Вот такие. В маленькое отделение укладываем салат, только что перемешанный с заправкой. Острым ножом нарезаем ягненка и делим на порции. У картофеля, чтобы он не катался по тарелке, можно срезать нижнюю часть. Его надо посыпать крупной морской солью. А мясо польем нашим соусом. Все, можно кушать! Приятного аппетита!
Этот рецепт создан по материалам: TVCook
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!