Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Ирис

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / И
Дата добавления термина: 27.01.18 06:47:15
Термин прочитали: 2 / 3 / 247
За термин выдано: 1
Ирис
Описание термина:
Ирис – декоративное растение, представитель семейства Касатиковых. Родиной этого цветка ученые считают Азию. Встречается ирис еще в Европе и на территории Северной Америки.

Ирисы считаются одними из самых красивых и распространенных цветов. Их можно встретить на клумбах, в городских парках, на дачных участках. Растение представляет собой прямостоячий стебель с зелеными плоскими листьями и большими цветками разных оттенков. Цветы ирисы не только украсят любую клумбу, но и помогут бороться с некоторыми заболеваниями. Также это растение используют в кулинарии для создания потрясающе вкусных десертных блюд.

Свое название цветок получил благодаря пестрым цветам, ведь ирис переводится как «радуга». Растение было названо Гиппократом в честь богини радуги Ириды. Согласно одной из легенд, когда Прометей даровал людям огонь, возникла радуга: настолько природа радовалась этому событию. Радугу можно было наблюдать целый день, а когда поутру она исчезла, люди заметили, что по всей земле расцвели изумительные цветы, которые напоминали своим внешним видом радугу. Также существует древнее поверье, что миллионы лет назад, когда впервые зацвел ирис, растение оказалось настолько изумительным, что увидеть эту красоту пришли не только звери и птицы, но и природные стихии. Залюбовавшись цветком, ветер разнес его семена по всей земле, чтобы ирисом можно было любоваться повсеместно. Римляне назвали Флоренцию тоже в ечсть ирисов, т. к. в переводе ее название означает «цветущая» (в те времена в этом этрусском поселении росло очень много ирисов).

Наши предки считали ирис мощным афродизиаком: порошок из его корневища якобы вызывал сексуальное желание и у мужчин, и у женщин. Аромат ириса люди находили очень возбуждающим и настраивающим на любовное времяпровождение.

Лечебные свойства ирисов обусловлены химическим составом растений. Их корневища содержат ценное эфирное масло, которое используют в парфюмерии, косметологии, медицине. А еще в составе были обнаружены аскорбиновая кислота, сахар, эфирное масло, флавоноиды, каротиноиды, жирные масла, дубильные вещества и гликозиды. Листья ириса содержат большую дозу витамина С, который защищает клетки от преждевременного старения, действуя как антиоксидант, а аткже улучшает защитные силы организма.
Этот термин создан по материалам: xCook Лучшие рецепты для семьи на каждый день
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!