Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Медовый торт «Леопард»

Категория: Десерты / Торты
Специальные характеристики блюда: Назначение блюда
   На праздник
Детская кухня
   с 4 лет
Национальная кухня
   Русская кухня
Праздничная кухня
   День рождения | Юбилей
Способы приготовления
   Блендер
   Вареное
   Водяная баня
   Духовка
   Замешивание (тесто)
   Миксер
   Нарезка
   Охлажденное в холодильнике или морозилке
   Смешивание
   Другое

Дата добавления рецепта: 15.02.18 16:25:58
Рецепт прочитали: 5 / 330
За рецепт выдано: 2
Медовый торт «Леопард»
Ингредиенты:
- Мед (любой) - 6 ст.л.,
- Сода - 3 ч.л.,
- Сахарный песок (1 стакан = 200 мл) - 3 стакан,
- Вода чистая отфильтрованная - 6 ст.л.,
- Масло сливочное - 150 г,
- Яйца куриные (крупные) - 6 шт.,
- Мука пшеничная высшего сорта - 8.5 стакан,
- Какао порошок - 160 г,
- Корица - 1 ч.л.,
- Молоко сгущенное (вареное) - 800 г,
- Сметана (жирность не менее 30%) - 500 мл,
- Сливки (жирность не менее 30%) - 300 мл,
- Загуститель сливок - 2 шт.,
- Ванильный сахар - 20 г,
- Шоколад белый - 300 г,
- Сахарная пудра - 70 г,
- Шоколад черный - 100 г,
- Краситель пищевой желтый и оранжевый по вкусу,
- Мармелад зеленый (можно использовать желейные конфеты) - 2 шт.,
- Соль поваренная - 0.5 ч.л.
Стадии приготовления:
 
 
Медовый торт «Леопард»
Готовим медово-сахарную смесь для приготовления теста.
Мед выложите в большую и глубокую кастрюлю, поставьте ее на средний огонь, постоянно помешивая довести до кипения. Затем добавьте к нему соль, 6 столовых ложек чистой отфильтрованной воды и 3 чайные ложки соды. При этом не переставайте помешивать его, иначе пригорит. Потом постепенно всыпайте сахарный песок. Варить эту смесь следует до тех пор, пока сахар полностью не растворится, при этом ни на секунду не забывайте помешивать содержимое кастрюли. После того, как смесь закипит, проварите ее около 3-5 минут, этого времени будет достаточно для полного растворения сахара. В результате смесь должна приобрести ярко желто-коричневатый цвет. После этого снимите кастрюлю с огня, добавьте сливочное масло комнатной температуры, размешивайте его в смеси, пока оно полностью не растает. Теперь позвольте сладкой смеси немного отдохнуть и остыть до температуры 50 градусов.
 
Медовый торт «Леопард»
Готовим тесто для торта.
После этого поочередно вбейте 6 куриных яиц, при этом после каждого яйца хорошо перемешивайте массу. После этого просейте через мелкое сито прямо в кастрюлю пшеничную муку, затем добавьте какао и корицу. Теперь начинайте вымешивать тесто при помощи столовой ложки или кулинарной лопатки. Когда тесто хорошо перемешается, продолжайте замес вручную. В результате тесто должно приобрести немного жидковатую и липкую консистенцию. Не пугайтесь этого, так как после того как тесто отдохнет, мука разбухнет, оно примет упругую и эластичную форму.
 
Медовый торт «Леопард»
Раскатываем из теста пласты и выпекаем коржи в духовке.
Рабочую поверхность стола присыпьте слегка мукой, выложите тесто, разделите его примерно на 10-12 одинаковых частей и начинайте раскатывать. Каждый кусок теста раскатайте в прямоугольный пласт, затем проделайте при помощи вилки на каждом пласте частые проколы. Каждый пласт необходимо выложить на лист пергаментной бумаги, соответствующего размера, слегка присыпанного мукой. Размер моих коржей 25х35 сантиметров.
 
Медовый торт «Леопард»

Духовку разогрейте до 190-220 градусов, поместите в нее коржи и выпекайте их в течение 10-12 минут. В итоге у меня получилось 11 полноценных коржей и ещё 1 из остатков теста.
 
Медовый торт «Леопард»
Готовим крем для торта.
Для приготовления крема нам необходимо соединить в глубокой миске 0,5 литра свежей сметаны с ванильным сахаром, тщательно перемешать, а затем взбить при помощи миксера или блендера. Потом, не переставая взбивать, добавляем в миску, буквально по 1 ложке, предварительно отваренного (не менее 2-3 часов) сгущенного молока. Взбивать массу при этом нужно не на слишком высоких оборотах, дабы не превратить сметану в масло. Взбивать следует до тех пор, пока не получится из общей массы однородная и воздушная консистенция. Теперь в отдельной миске взбейте 300 мл сливок до образования твердых пиков. После чего к ним следует добавить загуститель и продолжить взбивать еще пару минут. Затем добавьте полученный сметанный крем к взбитым сливкам. Размешивать такой крем стоит очень плавными аккуратными движениями сверху вниз, чтобы в массе сохранилось как можно больше воздуха, при этом миксер использовать категорически нельзя.
 
Медовый торт «Леопард»
Промазываем слои кремом и начинаем формировать торт.
Готовые и остывшие коржи выложите на большую разделочную доску, каждый корж обильно и равномерно промажьте приготовленным кремом. Я смазала 10 коржей, а 11-й оставила на всякий случай (в дальнейшем он мне очень пригодился). Теперь поместите торт на удобной разделочной доске и поставьте его в холодильник или любое другое холодное место настаиваться, примерно на 5-6 часов. Спустя это время, когда наш тортик вдоволь пропитается, разрежьте его поперек на две половины. В одной из половинок торта вырежьте полоску, которая образует 2 лапы. Вырезанную часть далеко не убирайте, так как она вскоре пригодится нам для изготовления задних лап леопарда. От второй половины торта отрежьте кусок, ширина которого будет 7-8 сантиметров. Его плотно приставьте к первой половине, чтобы увеличить и удлинить туловище леопарда. От второй половины отрежьте квадрат. Затем на леопарде сделайте конусообразный вырез в области передних лап, толщина которого должна быть около 6-7 коржей. В этот проем устанавливаем квадрат - это заготовка для головы киски. Чуть скруглите мордочку, то есть обрежьте заостренные углы квадрата. Потом сделайте вырезы вдоль туловища, так, чтобы можно было оформить и выделить лопатки и пояс верхних конечностей кошки. Аккуратно скруглите бока. Обрезками торта заполните отверстия, находящиеся между головой и туловищем. Приставьте к туловищу задние конечности. Передние лапы должны быть высотой в 3-4 коржа. Заднюю часть леопарда также скруглите.
 
Медовый торт «Леопард»
Делаем затирку швов.
Для затирки швов нам необходимо приготовить смесь, довольно липкую, чтобы она не отставала от основы торта. Для этого воспользуйтесь блендером или, в крайнем случае, мясорубкой. Измельчите часть срезанных коржей вместе с кремом. Теперь приступим к непосредственному затиранию швов. При этом руки желательно периодически смачивать в чистой и слегка теплой воде. Затрите этой липнущей смесью все неровности. Сформируйте из этой же смеси хвостик, кончики задних лап, округлите до конца голову кошки. Вырежьте пару уголков, из оставленного раннее коржа, и сделайте из них ушки, округлив немного края. Прикрепите их на нужное место. Потом постепенно начинайте формировать мордочку животного. Неторопливо постарайтесь изобразить нос, щечки и рот.
 
Медовый торт «Леопард»
Готовим глазурь.
Для начала растопите на водяной бане 100 грамм белого шоколада, постепенно добавляйте сахарную пудру и помешивайте. Для тех, кто не знает, как делается водяная баня, поясняю. На огонь ставите кастрюльку наполненную водой, чуть меньше половины, сверху на кастрюлю установите миску с шоколадом.
 
Медовый торт «Леопард»

Когда шоколад растопится, покройте им всю поверхность леопарда при помощи кулинарной кисти в несколько слоев. Между слоями делайте не большие перерывы, чтобы каждый слой мог хорошенечко подсохнуть. Теперь снова растопите на водяной бане, оставшиеся 200 грамм белого шоколада и постепенно добавляйте в него пищевые красители. При этом хорошо размешивайте глазурь, чтобы быстрее проявлялся цвет. Вы должны очень постараться добиться максимально схожего тона с цветом реального леопарда. Готовую цветную глазурь также наносите в несколько равномерных слоев, дав каждому слегка просохнуть.
 
Медовый торт «Леопард»

Растопите также на водяной бане черный шоколад и при помощи тонкой кулинарной кисти нанесите заключительные узоры на леопарда.
 
Медовый торт «Леопард»
Подаем медовый торт «Леопард».
Ну и последним штрихом в этом произведении кулинарного искусства являются глазки леопарда, их сделайте из мармелада зеленого цвета. Незабываемый тортик готов, можно подавать к столу. Приятного Вам аппетита!
Комментарий автора:
– — Для тех, кто не хочет вырезать и вылеплять из торта леопарда, можно прекратить процесс приготовления сразу после промазки коржей кремом. Украсьте торт на свое усмотрение и поставьте его на 5-6 часов в холодильник или любое другое прохладное место для пропитки.

– — По этой рецептуре торт получается огромный, минимум 4-5 килограмм. Поэтому при желании сделать торт чуть поменьше можно разделить количество всех ингредиентов на 2.
Этот рецепт создан по материалам: TVCook
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!