Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Бульон из баранины

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Б
Дата добавления термина: 18.02.18 22:12:18
Термин прочитали: 4 / 242
За термин выдано: 1
Бульон из баранины
Описание термина:
Бульон из баранины – это навар, который получается в процессе отваривания баранины в воде с добавлением всевозможных приправ и специй. Говоря о баранине, мы сразу вспоминаем Кавказ и специфические вкусовые изыски их национальной кухни. Но само мясо, как и бульон из него, используется повсеместно, во многих кухнях мира, ведь баранина ничем не уступает говядине, а по некоторым характеристикам даже опережает ее.

Узбеки, грузины, татары, армяне – каждый народ имеет свои традиционные блюда на основе бульона из баранины. Если вам улыбнется удача и вы попадете в гости к гостеприимным кавказцам, вы непременно должны попробовать эти блюда. Они отличаются незабываемым насыщенным вкусом и ароматом, высокой калорийностью и полезными свойствами.

Использование в кулинарии в основном связано с приготовлением первых блюд и подлив на основе бульона. Как мы уже говорили, традиционными эти блюда являются для восточной кухни, которая пришлась по вкусу и на европейском столе.

Наиболее популярным блюдом является суп на бульоне из баранины – шурпа. Залог вкусной шурпы как раз заключается в правильно подобранном мясе и правильно сваренном бульоне. Так как это мясо обладает специфическим запахом, в блюда обычно кладут много специй и пряностей, ведь они способны перебить этот особый привкус.

Чаще всего для приготовления используют мясо с костью, чистая мякоть обычно применяется для приготовления других блюд. Это мясо прекрасно сочетается с разнообразными овощами и крупами, а также с зеленью – петрушкой, кинзой и зеленым луком.

А что еще можно приготовить из бульона баранины? На этот вопрос может ответить отдельно каждая национальная кухня. Например, для узбеков характерна шурпа, для азербайджан – пити. Бозбаш и кюфта – это армянские блюда, харчо – грузинское, курбан – гагаузское, а кавурма – турецкое.

Четких рекомендаций по применению бульона в качестве профилактики или лечения нет, но употребление должно быть умеренным. Из-за очень низкого содержания холестерина, бараний бульон применяют для профилактики атеросклероза или других заболеваний сердца и сосудов. Также, такой мясной навар полезен для людей, страдающих гастритом, особенно с низкой кислотностью, из-за содержания в нем лецитина, который стимулирует работу желудка.

Если у Вас низкий гемоглобин или анемия, то бульон станет дополнительным эффективным средством в лечении этого недуга. Также, достоверно известно, что он стимулирует поджелудочную железу, улучшая обмен веществ. Это является профилактикой диабета и других расстройств, связанных с обменом веществ.

Бараний бульон приходит на помощь многим представительницам прекрасного пола в составлении своего низкокалорийного меню при похудении.
Этот термин создан по материалам: xCook Лучшие рецепты для семьи на каждый день
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!