Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Мучная смесь

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / М
Дата добавления термина: 04.03.18 20:56:09
Термин прочитали: 2 / 3 / 278
За термин выдано: 1
Мучная смесь
Описание термина:
Мучная смесь – это концентрированный рассыпной порошок, основу которого составляют мука, разрыхлитель или сода. В зависимости от назначения в состав могут входить различные добавки:
ванилин или ванильный сахар;
корица;
орехи;
сахар;
сухое молоко;
цукаты;
яичный порошок.

В современном мире готовая мучная смесь является необходимым элементом на кухне начинающей или ограниченной во времени хозяйки. Ведь для приготовления блюда, смесь просто нужно смешать с водой (в некоторых рецептах возможно добавление яиц или масла). Способ приготовления блюда указывается на упаковке. При помощи готовой смеси можно легко и быстро приготовить обычный, ржаной и злаковый хлеб, блины, пиццу, бисквиты, фитнес-печенье и другие изделия. Промышленные предприятия также применяют в своем производстве готовые смеси. Их использование значительно уменьшает время приготовления хлебобулочных и мучных изделий, не уступая по качеству обычному способу приготовления.

На сегодняшний день существует большое разнообразие производителей и разновидностей мучных смесей.
Производство мучной смеси - довольно трудоемкий технологический процесс, для которого используют разнообразные виды муки и витаминные добавки. Модифицированную муку, которая используется для приготовления смеси, получают посредством экструзии, то есть используя высокотемпературную термическую технологию переработки зерна. Данный способ приводит к уничтожению вредных для организма человека веществ, содержащихся в зернах. Мука, произведенная при помощи экструзии, оказывает положительное влияние на организм, так как, пройдя все виды обработки, полисахариды разлагаются на моносахариды. Также технология экструзии приводит к расщеплению крахмала, что способствует его легкому усвоению организмом человека.

Для изготовления смеси используют оборудование, изготовленное из нержавеющей стали, а вспомогательные конструкции окрашивают гигиеническим лаком белого цвета. Чтобы приготовить смесь, в горизонтальный смеситель циклического действия высыпают ржаную, пшеничную, модифицированную муку, сухое молоко, яичный порошок, соду или разрыхлитель, соль и сахар. После перемещают все ингредиенты в накопительный бункер и перемешивают в течение четырех минут. Затем необходимо к смеси добавить обогатители минерального или растительного происхождения (витаминные препараты, морские водоросли), ржаной солод и снова перемешать в течение четырех минут. Пройдя процесс перемешивания, смесь из накопительного бункера подается в дозатор фасовочного автомата, где происходит процесс расфасовки готового продукта в пакеты, созданные из рулона ламинированной пленки. Данный процесс производства позволяет получить смесь, обогащенную пищевыми волокнами, а также с улучшенными свойствами крахмала, белка и жиров.

Виды мучных смесей зависят от назначения:
для приготовления печенья, кексов, блинов, оладушек используются кондитерские мучные смеси;
для приготовления изделий без пшеничного глютена – безглютеновые мучные смеси;
для приготовления более полезного мучного изделия используют композитные мучные смеси.
Этот термин создан по материалам: xCook Лучшие рецепты для семьи на каждый день
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!