Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Восковая тыква (зимняя)

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / В
Дата добавления термина: 04.04.18 16:09:08
Термин прочитали: 2 / 211
За термин выдано: 1
Восковая тыква (зимняя)
Описание термина:
Восковая тыква (зимняя) – растение семейства Тыквенные. Называют этот овощ еще бенинказа, тыква белая индийская или китайская калебаса. Плоды восковой тыквы имеют овальную форму и в длину они достигают от 20 до 60 см. Масса их в среднем составляет до 4-х кг. Достаточно плотная кожура бледно-зеленого цвета покрыта восковым налетом, который имеет голубой цвет. Мякоть плодов белого цвета. Родиной зимней восковой тыквы считается Китай.

Отличается этот вид тыквы возможностью длительного хранения. Так, в обычных условиях плоды могут храниться от 2-х до 3-х лет. Замечено, что чем старше растение, тем больше налета находится на плодах.

Восковая тыква используется, как декоративное растение, а также ее применяют в кулинарии и в медицине.

Полезные свойства данного овоща весьма разнообразны. Так, в плодах зимней восковой тыквы содержатся пектиновые вещества, которые очень полезны для человеческого организма. Они помогают выводить из организма шлаки, тяжелые металлы и продукты распада.

Обладает мякоть этих плодов противовоспалительным действием.

Овощ можно вносить в свой рацион питания в период похудения, поскольку он не только относится к низкокалорийным продуктам, а также он препятствует откладыванию жира и уменьшает аппетит. Помимо этого, восковая тыква имеет способность утолять жажду.

Масло, которое содержится в семенах зимней восковой тыквы, используют при лечебном массаже и в косметических средствах. Масло имеет способность уменьшить болевые ощущения при судорогах, болях в спине и ревматизме. Крема, которые имеют в своем составе масло восковой тыквы, помогают избавиться от сухости и шелушения кожи.

Польза восковой тыквы (зимней) учитывается в народной медицине. Например, в Китае мякоть используют в качестве мочегонного и жаропонижающего средства. Учитывая это, врачи советуют внести в свой рацион питания восковую тыкву людям с гипертонией и ишемической болезнью. Поскольку компоненты плода помогают удалить лишнюю жидкость, они способствуют улучшению работы сердца.

Употребление этого овоща действует, как болеутоляющее средство.

Семена восковой тыквы тоже обладает немалой пользой. Их либо измельчают, либо делают из них настойку, которая действует, как успокоительное и тонизирующее средство. Кроме этого, народные целители считают, что подобное средство обеспечивает долголетие.

Рекомендуется употреблять восковую тыкву людям, которые страдают от хронических заболеваний почек.

Врачи советуют людям с сахарным диабетом, есть этот овощ, так как он облегчает состояние больных в целом.

В медицине Китая используют высушенные плоды и кору восковой тыквы. Рекомендуется использовать их в качестве противоотечного средства, чтобы нормализовать работу лимфатической системы.

Врачи советуют употреблять зимнюю восковую тыкву, когда проходит лечение различных отравлений, например, при алкогольных и прочих интоксикациях.
Этот термин создан по материалам: xCook Лучшие рецепты для семьи на каждый день
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!