Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Название:

Как постирать в домашних условиях плед. Из опыта

Категория: Другое / Разное
Дата добавления рецепта: 06.02.21 16:58:40
Рецепт прочитали: 2 / 6 / 142
За рецепт выдано: 2
Как постирать в домашних условиях плед. Из опыта
Ингредиенты:
Большой блед
Описание процесса приготовления:
Большой блед не обязательно отдавать в химчистку (я ей не доверяю). Можно потрудиться и постирать его самим. Стирать такой плед надо обязательно в ванне, используя большое количество воды. Вода должна быть тёплой, как при замачивании и стирке, так и при полоскании – примерно 35-40 С.

Далее надо разделить стирку на несколько этапов.
1. Сначала пройтись по пледу пылесосом, так как трясти его очень сложно из-за размера. Сделать это надо для того, чтобы уменьшить количество пыли в нём.
2. Далее, его надо хорошо осмотреть. Если на нём есть сильно выделяющиеся грязные пятна, отметьте их, чтобы потом застирать их отдельно.
3. Налить воду в ванну, растворив в ней порошок. Воду надо вспенить. Порошок я брала для обычной стирки - Миф. Если на вашем пледе сохранился ярлык с обозначениями, то можете следовать ему, у меня его не было.
4. Затем уложить плед в ванну и полностью «утопить» его в ней. Вернусь к пятнам. Если есть пятна, то хорошо намыльте их и простирните на руках или потрите щёткой. Затем снова намыльте и оставьте плед в ванной часа на 3-4.
5. Примерно через час-два я залезла в ванну и начала топтать плед ногами, переворачивая его в разные стороны. Повторяла это раза 3-4.
6. Часа через 2 слила всю воду с ванны. Вновь «прошлась» по нему ногами, чтобы лучше стекла оставшаяся вода, и снова залила водой с порошком. После первого же слива, вода была достаточно чистой и практически можно было бы начать его полоскать, но я «подстраховалась», чтобы лучше удалить всю грязь. Второй раз держала плед в мыльной воде еще пару часов, проделывая то же самое, что и в первый раз.
7. После второго замачивания и стирки с порошком, пришло время его полоскать. Полоскать следует таким же способом: слить мыльную воду, залить чистой водой. Дать время полежать пледу в воде и вновь, топча ногами, добиться того, чтобы вода стала чистой и не мыльной. Полоскать тоже 2-3 раза.
8. Следующий этап стирки пледа потребовал применения небольшой силы. В последнее полоскание, слив воду, топтать плед до тех пор, пока из него не перестанет вытекать вода. Далее, поставила в ванну табурет и перебросила через него плед, чтобы стекли остатки воды. Так плед пролежал часа 2. Когда с него стекла практически вся вода, он стал достаточно легким, я повесила его над ванной, только ни на одну веревку, а на все 3, которые у меня натянуты над нею. Сох он всего сутки.
9. После того, как плед высох, я прошлась по нему металлической щёткой для расчёсывания меха.
Итог. Плед стал как новый - ярким и гладким.

Комментарий автора:
На фото плед после моей стирки.
Этот рецепт создан по материалам: Собственный
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие рецепты, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот рецепт пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!