Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Хамон

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Х
Дата добавления термина: 24.12.12 06:04:53
Термин прочитали: 2 / 6 / 592
За термин выдано: 1
Хамон
Описание термина:
Хамон - это конечно главный деликатес в Испании, и своего рода гордость нации. В Испании он наиболее употребляемый мясной продукт. Эту сыровяленую свиную ногу необходимо есть тончайшими кусочками, просто без всего или в качестве компонента тапас, Испанских закусок. Если вы ни когда не пробовали этот деликатес, то вы его сможете приобрести уже нарезаными в любом магазине Испании. Советую вам попробовать разные виды этого мяса. А давним поклонникам этого деликатеса я советую приобрести целую ногу. Но при этом не забывайте, что хранить его это целое искусство, также как его нарезать. Для этого есть специальные подставки и ножи.
Приготовление его начинается с пастбищ, и специальной диеты для свиней. Они вольно пасутся в дубовых посадках и там же питаются желудями. Самый лучший хамон получается от свиней которые питались желудями пробкового дуба, именно жёлуди придают ему вкус. После забоя и разделки туш от лишнего жира их выдерживают около двух недель в морской соли. Этот процесс обеспечивает обезвоживание и консервацию, продукт приобретает цвет и аромат свойственный вяленым продуктам. Потом идёт промывка водой от лишней соли, затем продукту придаётся конечная форма и его подвешивают вертикально. После сушки он отправляется в погреб, где разбирается по весу и качеству, и там как бы ещё дозревает. И завершается это всё проверкой экспертов на качество. Делают это они длинной иглой сделанной из кости коровы или лошади, ей делают два отверстия в нем, что бы почувствовать аромат, и определить стадию вяленья мяса.
Помимо традиционного хамона, существует «хамон Делантеро», его еще называют «паллета», - это передняя нога, а традиционный хамон, делается только из задней ноги. А лопатка, обработанная, называется «ломо».
У каждого хамона имеется бирка, с указанием в какой провинции он произведён, это вроде знака качества, как этикетка на бутылке с вином.
В Испании хамон это основа для блюд, и не отъемлемая часть интерьера.
Этот термин создан по материалам: odetta.ru
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!