Ложка.su
Автор рецепта:
zona       |       Copyright © Lozhka.su
Постоянная ссылка на рецепт http://www.lozhka.su/recipe.php?id=15870
Название: Абрикосовый пирог с лаймом
Категория Выпечка / Пироги
Дата добавления рецепта: 01.01.14 21:14:28   рецепт прочитали: 610
Специальные характеристики блюда: Назначение блюда
   На праздник
Способы приготовления
   Духовка
   Смешивание
Ингредиенты:
для теста
225 г муки
40 г сахарной пудры
125 г сливочного масла
1 желток

для начинки
2-3 ст. л. лаймового мармелада
50 г сливочного масла
50 г мелкокристаллического сахара
1 яйцо
50 г муки + 1/2 ч. л. разрыхлителя
измельченная на терке цедра и сок 1 лайма
400 г свежих абрикосов (разделить пополам и удалить косточки)
сахарная пудра для присыпки
Стадии приготовления:
Всыпьте в чашу кухонного комбайна муку и сахарную пудру, добавьте масло, желток и влейте 1 ст. л. воды. В импульсном режиме перемешивайте, пока масса не начнет слипаться. Переложите на доску и сформуйте руками шар. Раскатайте и выложите тесто в силиконовую форму. Охлаждайте не менее 30 минут.
Разогрейте духовку до 200 °С. Накройте тесто пекарской бумагой и насыпьте сухие бобы. Поставьте на противень и пеките 10 минут. Снимите бумагу с бобами и пеките еще 10 минут до светло-золотистого цвета. Уменьшите температуру духовки до 180 °С.
Намажьте испеченный корж лаймовым мармеладом. Взбейте масло с сахаром в пышную массу и добавьте яйцо. Подмешайте муку с разрыхлителем, цедру и сок лайма. Выложите ровным слоем на корж и разложите сверху абрикосы срезами вверх. Слегка вдавите половинки абрикосов в бисквитную массу.
Пеките пирог 30-40 минут. Готовое изделие достаньте из духовки и отставьте на 10 минут. Перед подачей слегка посыпьте сахарной пудрой.
Рекомендации по сервировке
(подаче блюда к столу):
Подавайте пирог теплым или комнатной температуры. Не стоит подавать остывшие ломтики, поскольку вкус и текстура начинки сильно меняются.
Комментарий автора:
Этот пирог изумительно аппетитный как в теплом, так и в холодном виде с густыми жирными сливками или мороженым. Лаймовый мармелад придает пирогу оригинальный вкус, который делает такую выпечку нестандартной.