Ложка.su
Автор рецепта:
tokvladimir       |       Copyright © Lozhka.su
Постоянная ссылка на рецепт http://www.lozhka.su/recipe.php?id=19456
Название: Вино виноградное пастеризированное
Категория Напитки / Алкогольные / Вино
Дата добавления рецепта: 07.06.15 12:51:43   рецепт прочитали: 286
Специальные характеристики блюда: Способы приготовления
   Водяная баня
Ингредиенты:
Виноград - по усмотрению
Сахар — из расчета 100 г на 1 л сока
Дрожжевая закваска — из расчета 0,2 л на 10 л сока
Стадии приготовления:
Виноград размять, мезгу подогреть до 70-80 градусов, перемешать, а затем охладить до комнатной температуры.

Охлажденную мезгу поместить в эмалированную кастрюлю, добавить дрожжевую закваску, кастрюлю накрыть марлей и поставить в теплое место дня на 3 для брожения.

Перебродившую мезгу отжать прессованием, отжатый сок слить в стеклянную бутыль, добавить сахар, перемешать, горлышко бутыли закрыть пробкой с водяным затвором и поставить в теплое место для дальнейшего брожения.

После окончания брожения вино профильтровать, перелить в чистую сухую бутыль, наполнив ее доверху и поставить в прохладное место для созревания, примерно месяца на два.

Готовое вино разлить в чистые бутылки, укупорить и пастеризовать на водяной бане при температуре 50 градусов в течение нескольких часов.

Простерилизованное вино необходимо хранить в прохладном месте. Во время пастеризации происходит дальнейшее созревание вина.