Ложка.su
Автор рецепта:
Лида1949       |       Copyright © Lozhka.su
Постоянная ссылка на рецепт http://www.lozhka.su/recipe.php?id=21209
Название: Мастика на желатине
Категория Украшения для блюд / Украшение тортов и выпечки
Дата добавления рецепта: 21.08.15 15:47:33   рецепт прочитали: 378
Специальные характеристики блюда: Секреты кулинарии
   Секреты приготовления
Способы приготовления
   Смешивание
Ингредиенты:
Сахарная пудра — 600 г
Желатин — 10 г
Вода — 55 мл
Сок лимона — 2 ч. л.
Красители - по мере желаемого цвета
Стадии приготовления:
Сначала желатин по инструкции замачиваем в холодной воде. Воды надо взять столько, чтобы она покрыла его полностью. В желатин можно налить больше воды, оставить его на 45-60 минут набухать, а затем лишнюю воду слить. Воду для замачивания берем только холодную. Если используем импортный желатин, то для набухания достаточно около 15 минут.


Подготовленный желатин помещаем в ковш или кастрюлю и ставим на средний огонь. Когда желатин растворится, его нужно снять с плиты. Кипятить раствор желатина нельзя: при кипении он теряет свои желирующие свойства, подгорает, приобретает неприятный запах. Если готовим небольшую порцию мастики, то на стол насыпаем сахарную пудру горкой, в ней делаем углубление и вливаем желатин. Сахарную пудру перед работой необходимо просеять. Затем производим замес мастики. Месить надо до тех пор, пока масса не станет эластичной и однородной. Мастика не должна липнуть к рукам, но и не должна крошиться. Если масса липнет к рукам, добавьте еще немного пудры, если крошится — сок лимона.

Готовую массу лучше сразу упаковать в полиэтиленовую пленку, чтобы она не высохла. Теперь мастику можно подкрасить в разные цвета пищевыми красителями. Для этого из общей массы берем часть мастики. Пальцем делаем углубление, в него наливаем несколько капель красителя и замешиваемым на столе, подпыленном сахарной пудрой. Готовый подкрашенный кусочек мастики заворачиваем в полиэтилен. Теперь можно лепить задуманную композицию.