Ложка.su
Автор рецепта:
tokvladimir       |       Copyright © Lozhka.su
Постоянная ссылка на рецепт http://www.lozhka.su/recipe.php?id=27211
Название: Классика Таиланда: Пад Тай
Категория Горячие блюда / Блюда из овощей, бобовых
Дата добавления рецепта: 12.03.16 00:46:19   рецепт прочитали: 256
Специальные характеристики блюда: Национальная кухня
   Тайская кухня
Способы приготовления
   Жареное
   Нарезка
   Смешивание
Ингредиенты:
рисовая лапша (ширина лапши 2-3 мм) - 120 г
рыбный соус Нам Пла - 60 мл
тамариндовая вода - 60 мл
пальмовый сахар - 60 г
перец чили - 1 щепотка
растительное масло - 3 ст. л.
чеснок, измельченный - 2 зубчика
сыр тофу, нарезанный на маленькие кубики - 100 г
крупные креветки, очищенные от панциря - 8 шт.
яйцо - 2 шт.
соленые пикули (редис, дайкон) - 25 г
сухие маленькие креветки - 1 ч. л.
ростки фасоли - 100 г
зеленый лук - 4 стебля
арахис, обжаренный на сухой сковороде - 50 г
ломтики лайма - по потребности
Стадии приготовления:
Замочите лапшу на полчаса в холодной воде, затем обсушите. Она будет немного твердая, не пугайтесь.
Для соуса смешайте в маленькой кастрюле рыбный соус, тамариндовую воду и пальмовый сахар, нагрейте до полного растворения сахара. Попробуйте на вкус и добавьте по желанию еще рыбного соуса или тамариндовой воды. Соус должен быть кисло-сладко-соленый. Добавьте щепотку острого перца чили.
Подготовьте и нарежьте остальные ингредиенты, потому что дальше все готовится быстро и отрываться не будет времени.
Нагрейте в воке или глубокой сковороде на сильном огне половину порции растительного масла.
Обжарьте в течение нескольких секунд измельченный чеснок, только чтобы он пустил аромат и выложите в вок лапшу с 1 столовой ложкой воды. Быстро обжаривайте, пока лапша слегка не подсушится, и влейте подготовленный соус. Продолжайте обжаривать несколько минут, чтобы лапша размягчилась, оставаясь немного резиновой.
Соберите лапшу на одном краю вока и на образовавшуюся свободную поверхность влейте оставшееся растительное масло. Быстро обжарьте в нем кусочки тофу и креветки, пока тофу не начнет менять свой цвет (впитывать соус) и сразу сдвиньте к лапше, а на сковороду вбейте яйца, разболтайте желтки и приготовьте яичницу болтунью.
Перемешайте лапшу с содержимым сковороды и добавьте ростки фасоли, зеленый лук, сухие креветки и измельченные пикули с орешками. Все хорошо перемешайте, дайте прогреться и подавайте к столу.
Каждый по желанию может добавить в блюдо лимонный сок, рыбный соус, сахар или хлопья острого красного перца чили.