Ложка.su
Автор рецепта:
bron       |       Copyright © Lozhka.su
Постоянная ссылка на рецепт http://www.lozhka.su/recipe.php?id=29155
Название: Торт Кутузов
Категория Десерты / Торты
Дата добавления рецепта: 08.07.16 17:44:20   рецепт прочитали: 367
Специальные характеристики блюда: Праздничная кухня
   День рождения | Юбилей
   Новый год - 31.12
   Рождество - 25.12/07.01
   День Св. Валентина - 14.02
   23 февраля
   8 марта
   Масленица
   9 мая - день Победы
   1 сентября
   Хэллоуин - 31.10
Способы приготовления
   Духовка
   Замешивание (тесто)
   Нарезка
   Охлажденное в холодильнике или морозилке
   Смешивание
   Тёрка
Ингредиенты:
очищенный фундук без кожицы - 100 г
яйцо - 3 шт.
мука - 2 стакана
разрыхлитель - 0,5 ч. л.
мёд - 1 ст. л.
сахар - 1 стакан
сливочное масло - 100 г
ванильный сахар - 2 ч. л.
шоколад и очищенный фундук - для украшения
сливочное масло - для смазывания

Для крема:
сливочное масло - 100 г
сметана средней жирности - 250 г
ванильный сахар - 2 ч. л.
сахар - 1 стакан
очищенный фундук без кожицы - 100 г
Стадии приготовления:
Для приготовления теста орехи измельчаем в кофемолке или комбайне. Яйца взбиваем добела с сахаром или ванильным сахаром, добавляем размягченное масло и мёд, растопленный на слабом огне. Взбиваем. Добавляем орехи, перемешиваем и всыпаем муку, предварительно просеянную с разрыхлителем. Вымешиваем до однородности.
Смазываем маслом круглую форму диаметром 24–26 см. Тесто делим на 2 части. Одну часть вливаем в форму и ставим на 15 минут духовку, разогретую до 200°С, затем уменьшаем температуру до 180°С и выпекаем около 20 минут до готовности ( деревянная палочка, воткнутая в корж, должна выходить из него сухой). Точно так же выпекаем второй корж.
Для приготовления крема орехи измельчаем ножом. Взбиваем холодную сметану, постепенно добавляя в неё сахар и ванильный сахар. Добавляем масло, размягченное при комнатной температуре, и взбиваем. Смешиваем крем с орехами.
Коржи прослаиваем кремом, обмазываем по бокам и сверху. Отложенные для украшения орехи измельчаем, натираем на терке шоколад, посыпаем торт сверху и с боков. Ставим торт на 8–10 часов в холодильник.