Ложка.su
Автор термина:
bron       |       Copyright © Lozhka.su
Постоянная ссылка на термин http://www.lozhka.su/recipe.php?id=29588
Термин: Пажитник сенной (шамбала)
Категория КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / П
Дата добавления термина: 29.08.16 21:00:19   термин прочитали: 384
Описание термина:
Шамбала, она же пажитник сенной - растение семейства бобовых. Растет оно во многих странах и с древнейших времен используется в медицине.
Семена пажитника богаты белками, железом, витаминами А и С, калием, селеном, магнием.
Приятный горьковатый вкус придают шамбале эфирные масла. Приправа эта обладает очень сильным, но приятным запахом.

Полезные свойства пажитника
Пажитник содержит много антиоксидантных и противовоспалительных соединений, алкалоидов, которые используются в лечении сердечных и нервных заболеваний. Богат он и фитоэстрогенами - природными женскими гормонами, поэтому очень полезен для женщин, которые имеют низкий уровень эстрогена, особенно в начале климакса. Семена снимают спазмы в желудке, помогают улучшить пищеварение, укрепляют сердце и повышают иммунитет. Их настой пьют при подагре и болезнях печени. Пажитник обладает свойством снижать уровень сахара в крови, его рекомендуют диабетикам. Еще шамбала обладает свойствами афродизиака и очень полезна для мужчин.

Применение пажитника
Паста из измельченных в порошок семян помогает от фурункулов и целлюлита, в виде компрессов ее накладывают при экземе. Для приготовления пасты семена пажитника надо измельчить, добавить немного воды, чтобы получилась консистенция жидкой сметаны, после чего подержать 10 минут на водяной бане. Остудить, наложить кашицу на пораженную кожу и зафиксировать тканью. Держать 1-2 часа.

При воспалении легких, гриппе, общем упадке сил и в период восстановления после болезней рекомендуется пить такой напиток. 2 ст. л. молотых семян пажитника залить 0,5 л холодной воды, настоять 3 часа, затем быстро довести до кипения и сразу процедить. Пить в теплом виде по 1/4 стакана 3-4 раза в день.