Ложка.su
Автор термина:
olga-mama       |       Copyright © Lozhka.su
Постоянная ссылка на термин http://www.lozhka.su/recipe.php?id=39523
Термин: Паб
Категория КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / П
Дата добавления термина: 07.12.17 14:46:56   термин прочитали: 351
Стадии приготовления:
Паб (от английского pub — сокращенно от Public house, что в буквальном смысле значит «публичный дом», подразумевается место сбора населения) — это заведение, реализующее алкогольные напитки как для употребления внутри, так вне данного места. Традиционно существовавшие на территории Великобритании и Ирландии пабы и сегодня являются одним из важных социокультурных элементов этих стран.
Интересно, что для британской разговорной речи для названия паба характерно употребление следующих слов:
boozer — пивная,
the local — в дословном переводе «местный» (относительно паба),
watering hole — скважина,
rub-a-dub-dub — место терки увальней,
battle cruiser — линейный крейсер,
nuclear sub (сокращенно от submarine) — ядерная подводная лодка.
Последние три названия не несут смысловой нагрузки - они были сформированы при помощи рифмовки слов boozer и pub, что характерно для сленга кокни.
Ввиду того, что под пабами принято понимать общественные места, которые ориентированы на реализацию и употребление алкогольных напитков, в таких заведениях предлагается пиво, ликеры, вино, готовые бутылочные коктейли (алкопопы), коктейли, а также напитки безалкогольные.
Многие пабы находятся под контролем пивоваренных заводов, поэтому нередко качество пива, которое предлагается в данных заведениях, гораздо выше, чем других алкогольных продуктов. Кстати, подаваемое в пабах пиво может ранжироваться от бочкового, которое соответствует популярным предпочтениям и разливается из кранов, до кегового пива.
Относительно интерьера традиционных пабов можно сказать, что в целом он достаточно демократичен. В основном это небольших размеров (до ста квадратных метров) уютный зал, который оборудован столами со стульями разной величины. Однако ключевой составляющей любого паба считается барная стойка, выступающая предметом гордости заведения. Она играет роль не только стола для подачи напитков и закусок, но и делит помещение на 2 функциональные зоны: для посетителей и бармена. Кроме того, обязательными атрибутами паба являются доска-меню, исписанная мелом, наряду с мишенью для игры в дартс.
По традиции окна городских пабов изготавливаются из матового или дымчатого стекла, чтобы клиенты были затенены от света улицы, суеты и даже жен. В то же время за последние десятилетия в Великобритании и ряде других стран наметилась тенденция к использованию более светлого стекла в окнах в соответствии с модой на светлый декор внутри подобных заведений.
Еще одна особенность интерьера в пабах - широкие подоконники, которые в настоящее время предприимчивыми владельцами могут использоваться также в качестве полноценных сидячих мест для посетителей. Помимо этого, нередко они же выполняют функцию танцпола.
Хозяина, арендатора или управляющего паба принято называть пабликэн (трактирщик) либо владелец. В пабах Англии и Ирландии такой человек нередко сам стоит за стойкой, но в основном с посетителями работает бармен - специально нанятый человек. Кстати, считается, что по-настоящему хороший бармен обязан не только уметь переливать жидкость из бутылки в бокал, но и, отлично ориентируясь в спиртных напитках, наизусть знать компоненты и их пропорции для приготовления основных коктейлей. Вдобавок, хороший бармен способен поддерживать беседу с посетителями, вне зависимости от того многочисленная ли это веселая местная компания или одинокий незнакомец.
В каждом пабе, как правило, имеются свои завсегдатаи, которые регулярно приходят в это заведение. Посещаемый наиболее часто паб носит название local pub (то есть местный паб) – по большей части он располагается недалеко от дома посетителя, но некоторые люди могут выбирать паб по другим причинам. К примеру, это может быть близость от места работы, условия для некурящих, традиционное место встреч с друзьями, наличие определенного сорта бочкового эля, стола для игры в бильярд или вообще компании для игры в дартс.
Паб, который может предложить временное жилье, в Великобритании называется Inn (гостиница) либо трактир. Австралийцы нередко именуют такое пабы отелями, хотя в них не предлагается ничего, кроме временного жилья.
Британские традиционные пабы – это питейные заведения, поэтому акцент на еду всегда делался лишь в специально отведенном пункте меню, который именовался bar snacks (закуски бара). По обыкновению, в пабах посетителям предлагали отведать традиционные закуски к пиву, к примеру, маринованные яйца, свиные ребрышки, орешки и чипсы. Чтобы вызвать у посетителей чувство жажды, предлагались особо соленые закуски.
Ранее еда в пабах вовсе представляла собой кушанья наподобие «завтрака крестьянина», но с появлением специальных устройств, которые измеряют уровень алкогольного опьянения, пища в таких заведениях приобрела большую значимость в меню. На сегодняшний день в большинстве пабов в дополнение к закускам можно приобрести полноценные завтраки и обеды. Существуют даже пабы, в которых делается акцент на качественной еде – они носят название гастропабы.
В современном мире помимо вышеперечисленных государств пабы широко распространены и в странах, которые испытали на себе мощное британо-ирландское культурное влияние. Среди них Канада, Новая Зеландия и Австралия, а также отчасти США. В остальных странах они хоть и встречаются, но не являют собой преобладающие питейные заведения, а воспринимаются в основном в качестве элемента национального британского колорита.
За последние годы начало увеличиваться количество пабов и на территории России. Ряд исследователей связывают сей факт не столько с британской экзотикой, сколько с тенденцией, отражающей повышение культуры потребления пива в нашей стране, а также стремление отказаться от низкокачественных продуктов, которые предлагает массовый производитель пенного напитка.