Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Масленичная гора

В этом году Масленица продлится с 11 по 17 марта.

Как с толком проводить эту неделю, нужно поучится у наших предков. Они раскатывали горки, строили качели и балаганы, наряжались в разноцветные костюмы и накрывали богатые столы с разнообразными яствами.

Масленица - это встреча весны. Испокон веков люди люди праздновали пробуждение природы и выражали почтение солнцу, дающему жизнь и силы всему вокруг. Символом светила служили круглые, румяные и горячие блины. Пекли их из пшеничной, гречневой, овсяной, кукурузной муки, добавляя в тесто пшенную или манную кашу, тыкву или яблоки. У каждой хозяйки был свой рецепт угощения, который передавался из поколения в поколение.

Масленицу издревле гуляли в течение семи дней, начиная с понедельника. К середине недели разворачивался во всю мощь: народ катался с ледяных гор и на тройках, устраивались карнавалы и шумные пирушки, проводились кулачные бои и взятие снежных крепостей. Кроме того проводились разнообразные игры на первенство.

Блины пекли прямо на улицах и подавали со сметаной, солеными грибами, икрой селедкой, вареньем или медом. Запевали эту вкусноту чаем. медовухой, горячим сбитнем или теплым молоком с медом. Кстати. готовить и есть блины полагалось лишь в добром настроении, что стало непременным условием хорошо проведенного праздника и в наши дни.


Источник: Журнал ”Теленеделя”и собственные знан

Опубликовано: 08.03.13 21:46
Просмотров: 1



Автор: Лида1949


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!