Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« вернуться к списку историй                                           Добавить историю


Кулинарные истории

Кулинарные истории


Пища с севера

Вкусовые пристрастия наших северных соседей переплелись настолько, что отличить финскую гастрономию от норвежской или датскую от шведской порой бывает очень сложно. Но это отнюдь не помешает нам отужинать вкусными скандинавскими блюдами!

Промозглая погода и близость побережья диктуют главную гастрономическую черту скандинавской кухни - обилие наисвежайшей рыбы.
В Финляндии почитаема салака, датчане любят камбалу, угорь и макрель. В Швеции обожают сельдь. Здесь с этой рыбки начинается каждое застолье - ее подают в качестве закуски. Королевой рыб в Норвегии считается треска, хотя стоит признать, что на тарелках местных едоков чаще появляется более распространенный лосось. Однако последнее не умаляет королевский статус трески. В ее честь проводятся фестивали и праздники и открываются базары. Традиционные норвежские блюда также состоят из рыбы - тефтели под белым соусом и пудинг.

Необычное угощение.
Скандинавы - неутомимые изобретатели и экспериментаторы. Именно они придумали уникальный рыбный десерт, для которого кусочки свежего лосося опускают в горшочек с медом, затем плотно закрывают и закапывают на несколько месяцев в землю. Под землю могут поместить и норвежскую форель. Рыбка хранится там целый год (при определенных условиях, конечно). О ее готовности сообщает специфический запах, пробивающийся наружу. Любовь древних скандинавов к «земляной» гастрономии объясняется желанием надолго сохранить любимую рыбу съедобной.
Также стоит рассказать о традиционном блюде из трески - лютефиске. Сушеную рыбу замачивают в щелочном растворе соды (ранее вместо него использовали березовую золу), а затем несколько дней вымачивают в воде. После такого химического воздействия рыбка приобретает нежную желеобразную консистенцию.
Лютефиск - традиционный рождественский деликатес. Ежегодно жители Норвегии в среднем съедают более 2000 тонн этого кушанья. Происхождение столь экстравагантного блюда связывают с древней легендой, по которой в корабль викингов однажды ударила молния. Она попала в трюм, где хранилась треска: рыбка мигом приготовилась и смешалась с золой. Спустя некоторое время викинги решились попробовать угощение из трюма. Они вымочили рыбу в воде и были приятно удивлены вкусом получившегося деликатеса.

Шведы – мясоеды.
Рыба - это хорошо! Но в северных странах обойтись без горячих мясных блюд практически невозможно. Шведы, к слову, очень вкусно готовят печень со специями. Также во всем мире известны шведские фрикадельки. Их подают с картофелем, полив сливочным и дополнив брусничным соусом. Такими фрикадельками обожал лакомиться Карлсон, который живет на крыше. Поэтому, наверное, это блюдо так любят шведские дети.

Многослойный перекус.
Скандинавы большие любители бутербродов, в той же Дании их официально зарегистрировано более 700 видов. Есть даже специальные универсамы и рестораны, в которых продаются только бутерброды и ничего более! Скандинавский бутерброд отличается от российского: наши - опрятные и немногослойные, а северный конкурент - многоярусный гигант. Съесть его классическим методом невозможно, скандинавский бутерброд принято кушать методично, слой за слоем. Даже у Андерсена был свой любимый бутерброд из хлеба, бекона, помидоров, ливерного паштета, студня и белой редиски.


Источник: rumuslimscook.com

Опубликовано: 18.06.13 11:41
Просмотров: 2



Автор: zona


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать, Вам необходимо зайти на сайт.



  Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!