Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Лардизабала (Lardizabala biternata)

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Л
Дата добавления термина: 20.11.13 13:46:36
Термин прочитали: 1 / 3 / 316
За термин выдано: 1
Лардизабала (Lardizabala biternata)
Описание термина:
Растение Lardizabala biternata – это единственный представитель этого вида, относящееся к семейству лардизабаловых. Оно представляет собой вечнозеленый многолетник, родиной которого принято считать Перу и Чили. Цель разведения лианы лардизабала – это сбор ее съедобных плодов. Растение может вырастать до трех с половиной метров и имеет глянцевые, ярко-зеленые, кожистые листья. Молоденькие побеги обладают травянистой структурой, но с возрастом стебли твердеют вплоть до того, что полностью покрываются древесиной. Лиана предпочитает суглинистые и песчаные почвы и способно выдерживать только кратковременные понижения температуры не ниже, чем до минус 10 градусов по Цельсию.

Лардизабала имеет очень красивые цветы, окрашенные в глубокий фиолетовый, почти черный цвет. Плоды-ягоды также имеют темно-фиолетовую окраску и колбасообразную форму с мясистой сладкой мякотью. Длина плодов достигает в среднем от 5 до 8 сантиметров. В странах, где произрастает лардизабала, а это территории Южной Америки и Азии, юг России, Кавказ и Украина, население уважает плоды растения за их хороший питательный состав, наличие в нем различных минералов и витаминов. Органические кислоты оказывают благотворное влияние на моторику кишечника, регулируют кислотность желудка. Химический же состав плодов лардизабала ввиду небольшого распространения растения, еще мало изучен.

Плоды лардизабалы используют в пищу как в сыром, так и в переработанном виде, варя из них компоты и варенье, добавляя в качестве ингредиента во фруктовые салаты и различные соусы. Нередко местные жители лардизабалу сушат.
Этот термин создан по материалам: Экзотические фрукты - энциклопедия фруктов
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!