Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Шалфей

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Ш
Дата добавления термина: 20.11.13 22:38:39
Термин прочитали: 1 / 6 / 482
За термин выдано: 1
Шалфей
Описание термина:
Шалфей – растение лекарственное, травянистое, многолетнее и невысокое – не больше 75 см. Родина шалфея – Юго-Западная Европа, Италия, а в Северную его доставили монахи-бенедиктинцы.

Сначала шалфей находил применение лишь как лекарственное растение, но с 16 века занял прочное место на кухнях многих европейских стран – от Италии до Британии. В русский язык слово попало в 17 веке, и с латыни переводится как «трава здоровья».

Листья шалфея не принято добавлять в блюда помногу – вкус у него пряный и горький, аромат – еще острее. Вкус и аромат шалфея настолько сильны, что выдерживают относительно долгую термическую обработку. При этом аромат шалфея передается другим ингредиентам блюда. И поэтому шалфей рекомендуют добавлять в начале приготовления.

Соусы и омлеты, сельдь и мясо, кролик и свинина, мясной фарш, почки, дичь, птица – список продуктов, которым шалфей придает более тонкий приятный вкус, очень длинен. Добавьте, например, шалфей к куриной печени – она обретет деликатесный пряный вкус. Есть и такой прием: нанизать на шпажку поочередно листья шалфея и мясо, или сало, лук, помидоры – и жарить над углями на гриле.

Листья шалфея можно хранить в холодильнике, в пластиковом пакете, не более недели. Чтобы заморозить листья шалфея – нарежьте их, разложите по формочкам для льда и залейте водой. Замороженные кубики переложите в пластиковый пакет – они сохранят свои качества в морозильнике до 3 месяцев. Оттаявший шалфей остается прекрасной приправой.
Этот термин создан по материалам: повариха
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!