Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Манжетка сверкающая,

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / М
Дата добавления термина: 11.08.16 17:17:54
Термин прочитали: 2 / 238
За термин выдано: 1
Манжетка сверкающая,
Описание термина:
Манжетка сверкающая - многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем. Стебли обычно в числе нескольких, 5—20 см длины, стройные, приподнимающиеся или почти распростертые, густоопушенные. Прикорневые листья на длинных черешках, опушенных прямостояче оттопыренные или почти горизонтально отклоненными волосками, в очертании почковидные пли почти округлые, с 9, реже 11 полуяйцевидными или треугольными лопастями, с узкими зубцами по краю, сверху говолосистые, снизу с прилегающими волосками только по Главным жилкам; стеблевые листья мельче и на коротких корешках. Соцветие рыхлое, щитковидно-метельчатое, с прямостояче оттопыренными веточками, на верхушках которых расположены цветки, собранные в рыхлые клубочки; цветки 2,5—4 мм длины, листочки околоцветника в числе 4, зеленоватые, широкояйцевидные, островатые, голые, тычинок 4.
Цветет с конца мая по июль.
Встречается на сухих и влажных суходольных лугах, пашнях, в разреженных сосновых и смешанных лесах, на опушках, полянах, залежах, по краям дорог, часто, однако в небольших количествах.
По внешнему виду растение схоже с другими манжетками, от которых отличается прямостояче оттопыренными или почти горизонтально отклоненными волосками на стеблях и черешках прикорневых листьев, пластинками прикорневых листьев, сверху густоопушенными, а снизу с прижатыми волосками по главным жилкам, всегда голыми цветками.
Заготовки возможны в умеренных количествах, причем сбор сырья нужно производить внимательно, чтобы не спутать манжетку сверкающую с другими видами манжеток.
В лекарственных целях используется трава манжетки сверкающей. В ней содержатся дубильные (6—8%) и горькие вещества, листья богаты витаминами.

Применение манжетки в медицине
В медицинской практике применяется внутрь при поносах, желудочных коликах, при энтероколите, для спринцеваний влагалища при болях при дисменоррее, для промываний носа при насморке, кровотечениях.
Лекарственная форма: настой — столовую ложку измельченных листьев манжетки сверкающей залить стакана кипятка, нагреть до кипения, настаивать 1 час, после чего процедить. Принимать по 1 столовой ложке каждые 2 часа.
Этот термин создан по материалам: Сам себе лекарь
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!