Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Рододендрон Адамса

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Р
Дата добавления термина: 30.08.16 16:06:41
Термин прочитали: 1 / 5 / 291
За термин выдано: 1
Рододендрон Адамса
Описание термина:
Рододендроны всегда были любимы народной медициной. Их с большим трепетом собирали и верили, что в случае чего они обязательно помогут справиться абсолютно с любым недугом. Речь пойдет о саган-дайле, или как его еще привыкли называть «Белом крыле», одного листочка которого хватит, чтобы зарядить организм на целый день здоровьем и положительными эмоциями. Как правило, это растение сегодня можно встретить в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, Красноярском крае, Читинской области, Бурятии, Западном и Восточном Саяне, на Байкале, по Становому нагорью. Это вечнозеленый, многолетний, низкорослый кустарник, достигающий в высоту до 30-50 см и имеющий светло-серые растопыренные ветви. Удивительно то, что это растение не засыпает на зиму, а продолжает расти, трепеща толстокожистыми с сильным приятным ароматом листочками. Перепутать белое крыло с другим кустарником практически невозможно, а все потому, что оно имеет специфическую листву: на верхней наружной поверхности она темно-зеленая, гладкая, слегка лоснящаяся, с белым налетом, на нижней же стороне - сплошь покрыта чешуйками, отчего имеет серовато-желтый или буровато-серый цвет. А как роскошно цветет. Цветки, собранные на концах веточек в плотные щитковидные кисти, окруженные почечными чешуями (похожие на шишечки), имеют кремовый, бледно-розовый, иногда и ярко-розовый цвет.

Полезные свойства рододендрона Адамса
Медицина оценила рододендрон Адамса не за его красивые цветы, а за наличие таких сильнодействующих гликозидов, как андромедотоксин, рододендрин, эриколин, арбутин, которые необходимы при сердечнососудистых заболеваниях, высоком (венозном) давлении и для успокоения нервной системы. К слову, листья а сибирские охотники вот уже долгие годы употребляют в виде ароматного чая, который снимает усталость и оказывает превосходное тонизирующее действие. Кроме того, напиток обладает и бактерицидным свойством, поэтому окажется полезным при воспалении десен, полости рта и горла. Водным настоем промывают гниющие и незаживающие раны. Местное население всегда применяло для улучшения работы сердца, при отеках сердечного происхождения, как мочегонное средство, при заболеваниях почек, желудочно-кишечного тракта, диарее, простудах. Особенно в этом растении нуждаются ослабленные болезнью люди. Как показывает практика, оно быстро восстанавливает силы и дарит необыкновенную бодрость. Буряты, кстати, используют белое крыло как стимулятор работы почек, сердца и головного мозга, а также для усиления потенции и снятия мужской «усталости».

Напиток жизни из рододендрона Адамса
Не одно тысячелетие люди пьют этот чай жизни. Он - сильный энергостимулятор, в разы превосходящий по воздействию на организм золотого корня, лимонника и женьшеня.
Итак, напиток необходим для:
• улучшения обмена веществ
• повышения иммунитета
• выведения шлаков и токсинов из организма (в первую очередь - из легких, бронхов и печени)
• восстановления деятельности сердечно-сосудистой системы, почек, печени, желчного пузыря
• улучшения деятельности головного мозга
• укрепления стенок сосудов
• снижения нервозности
• снятия усталости
• омоложения организма
• повышения потенции
• снятия «похмельного» синдрома
Этот термин создан по материалам: Сам себе лекарь
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!