Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Росянка английская

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Р
Дата добавления термина: 30.08.16 16:32:24
Термин прочитали: 1 / 5 / 267
За термин выдано: 1
Росянка английская
Описание термина:
Росянка английская, длиннолистная — отличается от предыдущего вида продолговато-клиновидными листьями, которые не прижаты к субстрату, а направлены вверх. Биология и места обитания те же, что у росянки круглолистной, но росянка английская встречается у нас гораздо реже. Совсем редко попадаются еще два вида росянок: промежуточная — D. intermedia Наупе и обратнояйцевидная — D. dbovata Mert. et. Koch. Заготовки возможны в небольших количествах.
В медицине употребляется трава росянок — Herba Droseгае, которую собирают во время цветения. Сушат в тени, предварительно отрывая от целого растения и удаляя розетки засохших листьев прошлых лет.
Сырье состоит из надземной части растения с розеткой прикорневых листьев. Листья при сушке принимают красно-бурый цвет, запаха нет, вкус вяжущий, кисловато-горький. В железистых головках видны клетки с красным соком. Почерневшая или темно-бурая трава не допускается к применению.
Готовое сырье должно иметь влажность не более 15%; измельченных частей, проходящих сквозь сито с отверстиями в 1 мм, не более 5; органических примесей (мох и части других болотных растений) не более 1%.

Применение росянки в народной медицине.
В народной медицине пьют отвар травы при нервных заболеваниях, головной боли. Необходимо остерегаться приема препаратов из росянки в больших дозах.
Этот термин создан по материалам: Сам себе лекарь
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!