Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Сабельник болотный

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / С
Дата добавления термина: 31.08.16 06:37:50
Термин прочитали: 1 / 3 / 367
За термин выдано: 1
Сабельник болотный
Описание термина:
Сабельник болотный — многолетник с длинным ползучим деревянистым корневищем. Стебель приподнимающийся, у основания укореняющийся, в нижней части голый, кверху опушенный короткими оттопыренными простыми и железистыми волосками. Листья на длинных черешках, непарноперистые, обычно с 5—7 листочками, только верхние тройчатые, реже цельные, иногда листочки сближены и лист кажется пальчатым; листочки продолговатые, на верхушках острые, по краю пильчатые, сверху зеленые, голые, снизу с бархатистым беловатым опушением. Цветки по 2—5 в щитковидных соцветиях на верхушке стебля; все части цветка темно-красные; внутренние доли чашечки вдвое длиннее и в 4—5 раз шире наружных, заостренные; лепестки тонкозаостренные, в 2,5—3 раза длиннее чашелистиков; распустившийся цветок похож на звездочку; тычинок 15—25, цветоложе при плодах разрастающееся. Плод —1 многоорешек; орешки многочисленные, голые, с боковым столбиком.
Цветет с мая по август.
Обитает по болотам и заболоченным лугам, по сырым берегам рек и других водоемов, в канавах; часто. В сильно обводненных местах произрастает в большом количестве, образуя заросли. Сопутствующие растения: осоки острая, пузырчатая, вздутая, а также калужница болотная, вахта трехлистная и др.
По темно-красной чашечке на сабельник болотный похож гравилат речной — Geum rivale L., однако он отличается от сабельника колокольчатыми поникающими цветками, желтоватыми с красно-бурыми жилками лепестками, а также прямостоячим травянистым стеблем, лировидными листьями.
Заготовки возможны в больших количествах.
С лекарственной целью используются листья и корни сабельника. Содержит эфирное масло, дубильные вещества, флавоноиды.

Применение сабельника в народной медицине
Известный травник В.П. Кузнецов писал, что сабельник, вобравший в себя искру божью, стал чудодейственным средством, которое вернет людям здоровье, ведь на то он и сабельник, чтобы как саблей отсекать боль и смерть.
Работает сабельник при заболеваниях суставов. Результат зависит от качественного сырья.
Собирать сабельник можно самим. Достаточно взять рисунок растения из любого издания. Зелень (стебли, лист) на настои и просто чай лучше собирать на пике цветения. В зависимости от региона это конец июня или начало июля. Срезать надо только верхние, торчащие побеги. Растение стелющееся и лист на земле может быть подопрелым либо вообще желтым Сушить лучше на сквозняках, под любой крышей. Попадание прямых солнечных лучей надо исключить. Поскольку стебель древовидный, в благоприятных условиях он высыхает не менее чем за 2 недели. Усыхает сырье по массе в 4-5 раз.
При заготовке корневищ (сентябрь-октябрь) нужно быть внимательными. Корневища сабельника имеют тенденцию со временем отмирать, но гниют достаточно долго — годами, сохраняя вид вполне соответствующий корневищу. Отмершее корневище на изломе черного либо темно-коричневого цвета, живое — белое или слегка желтоватое. По сути, тянете корневище и срезаете местами ножом — ищите изъян. После сбора корневища промыть. Сушить их можно и на солнце. Высохшее корневище ломается с треском. Его можно перемалывать на кусочки размером не более 1 см.
На настойку идут корневища и стебли. На 50 г лекарственного сырья нужно 0,5 л хорошей водки. Настаивать в течение 3 недель при регулярном встряхивании. Длительность приема зависит от тяжести заболевания, то есть изначально не нужно делить прием на какие-либо курсы. Кто-то считает курсом 0,5 л принятой настойки, кто-то — месяц регулярного приема. Сколько лекарей, столько и мнений. Принимать настойку нужно без перерывов до желаемого результата. А результат будет. В первое время лечения сабельником могут быть обострения, это нужно перетерпеть. Только у кого-то первое облегчение состояния будет, скажем, на второй неделе регулярного приема, у кого-то — после месяца. Все мы разные — по возрасту, сопутствующим заболеваниям, группам крови, наличию иммунитета, зашлакованности и т.д. Сабельник на всех действует различно. Прием настойки (усредненный) по 1 столовой ложке на 50 мл воды 3-4 раза в день за 15-20 минут до еды. Настойкой же делают растирания проблемных суставов (лучше перед сном).
Несмотря на уверения некоторых издателей, что сабельник лечит бесплодие, внематочную беременность, климакс, туберкулез, стоматит, этот бред лучше пропустить мимо ушей, как назойливую рекламу. Даже умудрились рекомендовать сабельник для лечения гипертонии, хотя при начальном приеме настойки сабельника возможно повышение артериального давления, но никоим образом не его снижение.
Ряд травников рекомендует сабельник как средство для лечения гриппа. Буквально — попей сабельник в течение дня, и на следующий день будешь здоров. Да, приемлемо употреблять сабельник для профилактики гриппа, то есть пропить его хотя бы месяц с начала осени, но и это не гарантирует вам избежать гриппа. Просто, болезнь пройдет легче, а вы поправитесь в более короткий срок. Сабельник, конечно, иммуномодулятор, но чтобы «вытянуть» иммунную систему на должный уровень сабельником, нужны месяцы, если не годы. Это трава, которая лечит мягко, и, следовательно, длительный прием (причем регулярный) обязателен.
Этот термин создан по материалам: Сам себе лекарь
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!