Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Щавель густой

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / Щ
Дата добавления термина: 31.08.16 16:41:13
Термин прочитали: 2 / 313
За термин выдано: 1
Щавель густой
Описание термина:
Щавель густой (конский щавель) — многолетнее травянистое растение высотой 60—150 см. Корень стержневой, мощный; стебли высокие, крепкие, бороздчатые, прямые, вверху несколько ветвистые; листья с нижней стороны по жилкам и черешки короткопушистые; нижние листья широкие, треугольно-яйцевидные (ширина 6—12 см, длина 15—25 см), при основании глубокосердцевидные, на длинных черешках; верхние мельче и уже, яйцевидно-ланцетные, на коротких черешках или сидячие; раструбы при черешках красноватые, пленчатые. Цветки мелкие, собраны на конце стебля в густое метельчатое соцветие, окруженное при основании немногими листьями; околоцветник из 6 листочков: 3 внутренних при плодах разрастаются, буро-красные, округлосердцевидные, несколько зубчатые, часто ширина их больше длины; один из них с желвачком или все 3 листочка без желвачков; 3 наружных листочка околоцветника мелкие, отогнутые к цветоножке. Цветет в июне — июле.
Растет на заливных лугах в приречной зоне поймы, на слоистом песчаном аллювии, по берегам озер, в оврагах, канавах, иногда вдоль дорог и на сорных местах.

Применение щавеля в народной медицине
В народной медицине используются как корни, так и плоды щавеля в качестве вяжущего средства, при легочных, маточных и геморроидальных кровотечениях, при кровавых поносах и различных кожных болезнях. Отвар плодов в виде компрессов применяют при язвах, ожогах и гнойных ранах. Отвар соцветий пьют при поносе, дизентерии; отвар корня — при поносе, дизентерии, желудочных заболеваниях, заболеваниях почек; корень (порошок) смешивают со свиным жиром и эту мазь применяют от чесотки; отвар корня пьют при заболеваниях, вызванных поднятием тяжести; свежие листья прикладывают на гнойные раны.

1. От отеков, возникающих в результате сердечной недостаточности, можно избавиться при помощи сока из свежих листьев щавеля. Пить его следует по 1 ст. л. 3 раза в день. Сок щавеля является также сильным желчегонным средством.
2. Справиться с диареей поможет отвар корней щавеля: 2 ст. л. сырья заливают 1 стаканом воды, кипятят 30 минут, пьют по 1 /3 стакана 2-3 раза в день.
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!