Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Паутинник сизо-голубой

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / П
Дата добавления термина: 03.09.16 12:49:59
Термин прочитали: 2 / 2 / 334
За термин выдано: 1
Паутинник сизо-голубой
Описание термина:
Паутинник сизо-голубой (Cortinarius caerulescens) принадлежит к семейству Паутинниковых, является представителем рода Паутинников.
Внешнее описание
Паутинник сизо-голубой (Cortinarius caerulescens) представляет собой крупный гриб, состоящий из шляпки и ножки, с пластинчатым гименофором. На его поверхности имеется остаточное покрывало. Диаметр шляпки у взрослых грибов составляет от 5 до 10 см, у незрелых грибов она имеет полушаровидную форму, которая потом становится плоской и выпуклой. При высыхании становится волокнистой, на ощупь – слизистая. У молодых паутинников поверхность характеризуется голубым оттенком, постепенно становится светловато-охристой, но при этом по её краю сохраняется кайма голубоватого оттенка.
Грибной гименофор представлен пластинчатым типом, состоит из плоских элементов – пластинок, приросших к ножке выемкой. У молодых плодовых тел грибов этого вида пластинки имеют голубоватый оттенок, с возрастом они темнеют, становясь коричневатыми.
Длина ножки у сизо-голубого паутинника составляет 4-6 см, а толщина – от 1.25 до 2.5 см. В её основании имеется видимое глазу утолщение клубневидной формы. Поверхность ножки у основания имеет охристо-жёлтый окрас, а в остальной части – голубовато-фиолетовым цветом.
Грибная мякоть характеризуется неприятным ароматом, серо-голубым цветом и пресным вкусом. Споровый порошок имеет ржаво-коричневый цвет. Споры, входящие в его состав, характеризуются размерами 8-12*5-6.5 мкм. У них миндалевидная форма, а поверхность покрыта бородавками.
Сезон и местообитание
Сизо-голубой паутинник широко распространён на территориях Северной Америки и в странах Европейского континента. Гриб произрастает большими группами и колониями, встречается в смешанных и широколиственных лесах, является микоризообразователем со многими лиственными деревьями, в том числе – с буком. На территории России встречается только в Приморском крае. Образует микоризу с различными лиственными деревьями (в том числе – с дубами и буками).
Съедобность
Несмотря на то, что гриб принадлежит к категории редких, и увидеть его можно нечасто, его причисляют к категории съедобных.
Этот термин создан по материалам: Энциклопедия грибов
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!