Каталог рецептов



























 Спонсоры этой страницы:      

« следующий рецепт                              предыдущий рецепт»
   
Термин:

Опенок кандоля

Категория: КУЛИНАРНЫЙ СЛОВАРЬ / О
Дата добавления термина: 04.09.16 08:33:54
Термин прочитали: 1 / 302
За термин выдано: 1
Опенок кандоля
Описание термина:
Опёнок кандоля (Psathyrella candolleana)
Шляпка: у молодого гриба колокольчатой формы, затем относительно распростертая с небольшим плавным возвышением в центре. Диаметр шляпки от 3 до 7 см. Цвет шляпки изменяется от практически белого до желтого с коричневым. По краям шляпки можно заметить специфичные хлопья белого цвета – остаточные части покрывала.
Мякоть: беловато-коричневая, ломкая, тонкая. Имеет приятный грибной аромат.
Пластинки: у молодого гриба пластинки сероватые, затем они становятся темнее, принимая темно-коричневый цвет, густы, приросшие к ножке.
Порошок спор: пурпурно-бурого окраса, практически черный.
Ножка: полая, цилиндрической формы с небольшим опушением в нижней части. Беловато-кремового цвета. Длиной от 7 до 10 см. толщиной 0,4-0,8 см.
Распространение: время плодоношения – с мая и до начала осени. Встречается в лиственных и смешанных лесах, в огородах и парках, преимущественно на корнях и пнях лиственных деревьев. Произрастает большими группами.
Схожесть: Отличительной чертой Psathyrella candolleana являются остатки покрывала на краях шляпки. Если остатки не сохранились или остались незамеченными, то отличить опенок Кандоля от различных видов шампиньонов можно по месту произрастания – группами на мертвой древесине. Также на ножке у этого гриба отсутствует четко выраженное кольцо. От представителей рода Агроцибе, опенок Кандоля отличает более темный окрас спорового порошка. От близкородственной Psathyrella spadiceogrisea гриб отличается более светлым цветом и более крупными плодовыми телами. Кроме того, стоит отметить, что гриб достаточно изменчив. Опенок Кандоля может приобретать самые неожиданные маски в зависимости от влажности, температуры, от места произрастания и возраста плодового тела. При этом опенок кандоля совершенно не схож с популярными съедобными грибами, какие бы оттенки не придало ему солнце.
Съедобность: Старые источники причисляют опенок Кандоля к несъедобным и даже ядовитым грибам, но современная литература называет его вполне пригодным для употребления грибом, требующим предварительного отваривания.
Этот термин создан по материалам: Энциклопедия грибов
Путь к этому материалу вы сможете увидеть после захода с вашим логином и паролем на Ложка.су
 


  ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность комментировать чужие термины, Вам необходимо зайти на сайт.



  Этот термин пока не содержит комментариев. Если вы решите написать комментарий, то ваш комментарий будет первым!